Как продать двухкомнатную квартиру и разделиться с братом, если в приватизации остались мои трое детей и квартира не переоформлена?

• г. Одесса

У меня двух комната квартира осталась от мамы мы с братом в приватизации а трое моих детей прописаны, квартиру мама покупала на бирже на тот момент мы с братом были несовершеннолетние после смерти мама мы не вступили в наследство юрист назвал большую сумму для меня за то что бы сделать все документы, с момента смерти мамы прошла 5 лет, сейчас я хочупродать квартиру и разделиться с братом как мне это сделать если у меня прописаны мои трое детей не внесенные в приватизацию и квартира не переоформленная.

Ответы на вопрос (1):

У Вас все смешано по обстоятельствам....

Во-первых, квартира не может быть куплена и приватизирована, что-то одно из двух, т.к. приватизировать можно только гос. имущество, а купить - частное имущество.

От этого зависит , кто сейчас по правоустанавливающим документам собственник.

Пока Вы не переоформите квартиру на наследников с умершей, если она совладельцем была, то не сможете распоряжаться данным имуществом, и сделку Вам нотариус по купли-продажи не оформит.

Вам нужно обратится к нотариусу по последнему месту жительства мамы с заявлением о фактическом принятии наследства, если Вы и брат проживали с мамой на момент ее смерти, были с ней зарегистрированы по одному адресу.

Нотариус Вам выдаст свидетельство о праве на наследство и переоформит право собственности на Вас, что будет внесены сведения об этом в реестр о праве собственности на недвижимость.

Если нотариус Вам откажет, то Вы уже будете в суд обращаться с иском или сроки дополнительные устанавливать для принятия наследства или право собственности признавать в порядке наследования, - это зависит от оснований отказа нотариуса.

Обращайтесь к гос. нотариусу, тогда услуги будут дешевле, чем у частного нотариуса, но по времени дольше затянется, очереди, квитанции ходить в банк отдельно оплачивать и т.д. Нужно будет оценку имущества делать, и нотариальные услуги обойдутся 1% от стоимости наследственной массы.