Помогите ответить на вопрос: Отвечают ли учредители по обязательствам созданного ими юридического лица?

• г. Нижний Новгород

Помогите ответить на вопрос: Отвечают ли учредители по обязательствам созданного ими юридического лица? Заранее благодарен за Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью"

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники общества, внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества.