Вопрос о возврате налогов при признании закона не соответствующим Конституции Конституционным судом

• г. Москва

Если Конституционный суд признает закон не соответствующим Конституции то:

Вопрос – возвратят ли из бюджета уже уплаченные налоги или нет. То есть имеет ли Постановление Конституционного суда обратную силу.

1. Возвратят ли налоги тому, что подал жалобу в Конституционный суд и выиграл дело.

2. Возвратять ли налоги тем, что сам не платил, но с них взыскала налоговая инспекция принудительно.

3. Возвратят ли налоги тем, что добровольно налоги заплатил, а потом, узнав про постановление Конституционного суда, решил подать иск в суд и потребовать деньги обратно.

Ответы на вопрос (2):

Принятое Постановление КС РФ - это основание для пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Давид!

1. Конституционный суд не вправе принять решение о возврате, только подав иск.

2. Да, если деньги реально взысканы.

3. Должны возвратить.

Что касается правоприменения постановлений Конституционного суда, то как правило в них указаны подробные процедуры.