Одинокая и ищущая - история девушки, потерявшей обоих родителей и борющейся за свои права
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

У меня нет не мамы не папы! Я жила с папой пока он не умер маму не видела не когда! Она то же умерла! Она проживала в баку. Когда папа умер я осталась одна! Потом я начала искать мать что бы лешить ее родительских прав. Пошла в МВД подала в розыск! Ее нашли в баку, но мёртвой! Мне выдали бумагу с МВД что дело прекратили по причине что такая то такая скончалась! Пошла в загс запросила свидетельство о смерти! Прошло уже 4 года, не ответа не привета! Сейчас я учусь и пошла оформлять пенсию, но меня оформили только за отца... вот я хочу узнать как мне поступить и является ли выданный мне документ с МВД о том что она померла? Могу ли я его предоставить вместо свидетельства о смерти? Мне очень тяжело я живу одна с маленьким ребёнком! Помогите пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (5):

Не можеие. Вам надо подать в суд заявление о признании ее умершей.

\на основании ст.45 ГК. после чего и получите в Загсе свидетельство о ее смерти.

Начнём с того, что в нашей стране дети-сироты считаются дети до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

К детям, оставшимся без попечения родителей, закон относит:

• лишение родителей родительских прав;

• ограничение в родительских правах;

• признание родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях;

• объявление их умершими;

• отбывание ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

• нахождение в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;

• уклонение родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

• отказ родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений;

• в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

К детям закон относит лиц, не достигших 18-летнего возраста.

Порядок и принципы социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определены в Федеральном законе от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”.

Согласно этому закону, те дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые проходят обучение в государственных образовательных учреждениях, получают полное государственное обеспечение, а также получают от государства дополнительные социальные гарантии до момента окончания учёбы, но не старше 23 лет.

Таким образом, если Вам не исполнилось 23 лет, Вы имеете право на получение пенсии.

По поводу документов на маму выход такой. Вам необходимо писать в суд заявление о признании ее умершей.

Заявление о признании гражданина умершим подсудно суду по месту жительства заинтересованного лица. Заявитель должен представить суду доказательства, подтверждающие отсутствие сведений о гражданине. В данном случае ответ из МВД будет доказательством.

При необходимости все документы составлю

Уважаемая Наталья Сергеевна!

Указанная справка о смерти гражданина не является актом государственного органа. Смерть подтверждается свидетельство о смерти гражданина. Вам необходимо затребовать в письменном виде свидетельство о смерти. Для этого подайте заявление в ЗАГС.

Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусмотрено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями (ст. 8 ФЗ)