Гражданка Украины в Ростовской области - Возможность продления временной регистрации и регистрации в новой квартире

• г. Таганрог

Здравсвуйте. Я гражданка Украины. Пребываю сейчас в Ростовской области. Временная регистрация в Неклиновском районе заканчивается на этой неделе. При этом миграционную карту я получала, не при въезде на территорию РФ, а позже, когда поняла, что возвращаться домой для меня стало невозможно, и я стала искать работу. Разрешение на работу пока не оформлено, пока только заключила трудовой договор и собираюсь подавать документы в УФМС. Кроме того я сейчас приобретаю квартиру в Таганроге. Документы на жилье сейчас находятся в Юстиции и будут готовы к концу сентября. Поэтому у меня есть 2 вопроса:

1. Могу ли я продлить временную регистрацию нам с дочкой, без личного присутствия принимающей стороны (им очень сложно вырваться с работы)?

2. Могу ли я продлить временную регистрацию, в приобретаемой мною квартире, продавец готов меня там зарегистрировать сейчас. Пока документы в юстиции еще не оформлены?

Ответы на вопрос (2):

Вам придется выполнить условия, обозначенные сотрудниками ФМС

Здравствуйте!

1. 2. Продлить миграционный учет можно при наличии оснований - учеба или работа. В данном случае обязательство по своевременному продлению миграционного учета несет Ваш работодатель. Но поскольку на данный момент Вы работаете без разрешения - это нелегально и Вам могут выписать штраф при обращении в ФМС для продления регистрации. Возьмите в кабинете, где Вы сдавали документы на РНР справку о том, что их приняли к рассмотрению, это послужит основанием для продления учета ровно до момента выдачи готового РНР, которым будут заниматься хозяева квартиры, в которой Вы сейчас временно пребываете. Иначе никак, потому что иностранный гражданин не может самостоятельно встать на миграционный учет.