Как начисляются алименты за прошедший период и как избежать платежа за него?

• г. Красноярск

Как начисляются алименты за прошедший период? В течение нескольких лет после развода я исправно платил алименты. Три года назад мать ребенка, финансово преуспевая, сказала, что им не нужны мои «гроши» и отказалась от алиментов и помощи ребенку. Я поехал к приставам, и они подтвердили, что алименты больше платить не надо. Иногда заезжая к ребенку я дарил подарки, закидывал ему деньги на мобильный, но никаких подтверждений о моих затратах не фиксировал, надеясь на порядочность бывшей супруги…

На сегодняшний день она, вдруг, решила подать на алименты. Неприятный поворот, но я не против платить! Проблема в другом,-ОНА ПОДАЕТ НА ВЫПЛАТУ АЛИМЕНТОВ ЗА ПРОШЕДШИЙ ПЕРИОД! Не понимаю ее поведения… Объясняю, что готов платить с сегодняшнего дня алименты своему первому ребенку! Но почему я сейчас должен отбирать у своей нынешней семьи, в которой еще двое детей, финансы на оплату её «то хочу, то не хочу»...?

Вопрос:

Как начисляются алименты за прошедший период? Неужели от всех доходов за эти годы или как то по другому? Как избежать платежа за прошедший период?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Может подать за три последних года

Спросить
Пожаловаться

Если ваша бывшая жена сама у приставов забрала исполнительный лист,то алименты не могут взыскиваться за прошедший период, потому что нет вашей ыиныв этом

Спросить
Пожаловаться

СПАСИБО! Если суд примет решение о выплати алиментов за прошедший период, как будут начисляться алименты? От всех доходов за эти годы или, как то по другому?

Спросить
Пожаловаться

В таких ситуациях не обращаются в суд Бывшая жена должна подавать заявление приставам о том что они произвели взыскание .Вы же должны возражать что нет оснований для взыскания за прошедший период. Если приставы все таки примут сторону бывшей жены то алименты будут взыскиваться со всех доходов за три года

Спросить
Пожаловаться

Мой муж платил алименты на ребенка своей бывшей жене. Почти пол года назад мы забрали ребенка к себе, мать отказалась от алиментов. Помощь ребенку она не оказывает, муж решил подать на нее на алименты, но в суде ему сказали что сначала нужно отозвать исполнительный лист по алиментам. Можно ли в одном заявлении отозвать исполнительный лист по алиментам и сразу подать на мать?

С бывшим мужем развелись после рождения ребенка. Сейчас сыну 14 лет. воспитывала одна без участия бывшего супруга. Все эти годы алименты он платил. Правда мизерную сумму. Сейчас она составляет 1500 руб. Ребенок вырос и а денег не хватает на содержание ребенка. Бывший супруг отказывается его видеть. У него другая семья и двое детей. На них он тоже платит алименты. Живет в достатке по слухам соседей. Живет в другом городе. Скажите пожалуйста. Какой иск в суд подать и в какой суд. чтобы перечислял больше алиментов или сам вещи покупал ребенку?

Муж добровольно (неофициально) платил алименты бывшей супруге на 2 детей. Одному ребенку исполнилось 18 лет учиться в школе. Сейчас муж платит на одного ребенка, но бывшая супруга говорит что он обязан и дальше платить на двух детей. И если он это не сделает, то подаст на алименты за прошедшие года. Может ли она это сделать и какое будут последствия?

Развёлся с женой когда ребёнку было 5 лет (сейчас ему 19 лет). После развода платил алименты не официально по общей договоренности с бывшей женой... Отплатил до 18 лет. После жена попросила оплачивать 2 года ребёнку обучение... 1 год уже отплатил, дальше не могу, в связи с рождением ребёнка в новый семье + алиментами ещё на одного ребёнка... Жена сказала, что подаст в суд на алименты. Подтверждающих документов, что исправно платил все годы алименты и оплачивал 1 год обучения НЕТ. За сколько лет мне придётся ещё выплатить алименты (если она все таки подаст в суд) и в каком размере?

Взыскание алиментов за прошедший период. Выплачиваю алименты с ноября 18 года. Бывшая супруга сейчас решила подать на алименты за прошедшие года. Как она говорит что меня обяжут выплатить алименты за три предшествующих года. Верно ли это?

Мой бывший муж платит алименты нашему общему ребёнку, но он не виделся с ним полтора года, у него новая семья. Год назад он написал у нотариуса отказ от родительских прав и дал согласие на усыновление нашего ребёнка моим нынешним мужем. За все это воемя он три раза брал ребёнка к себе и все. Спустя полтора года сказал, что подаст на меня в суд об определит встреч с ребёнком, мы живем в разных городах. Наш сын уже не помнит и не знает, что это за человек, который биологический папа. Я не хочу травмировать психику четырёхлетнего ребёнка и одного отдавать его биологическому отцу. В данный момент мой нынешний супруг занимается оформлением усыновления моего ребёнка.

Бывший муж начал мне писать и звонить с тем, чтобы я переводила ему обратно алименты, иначе он подаст в суд и будет забирать ребёнка. Он меня шантажировал этим заявлением. Я перевела ему сумму алиментов за этот месяц, но он все равно сказал, что обратился в суд, деньги обратно ребёнку он не возвращает, сказал, что решил меня проучить. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность составить заявление в суд о том, что он требует деньги, которые он должен платить своему ребёнку через шантаж. Я не намерена оставлять это просто так, этот человек должен отвечать за свои слова и поступки.

Ребенок 2 года после развода прожил со своей мамой, но по совместному решению несовершеннолетнего ребенка отдают отцу ребенка. Он исправно платит алименты. Как остновить выплаты алиментов матери ребенка если его мать проживает в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж платит алименты своему первому ребенку. Я хочу подать на алименты у нас еще двое детей (близнецы). Вопрос: Какой процент от зароботной платы он будет платить первому ребенку и нам?

Мой муж платил алименты не совершеннолетнему ребенку на протяжении долгих лет. год назад мать ребенка отказалась от алиментов и попросила мужа дать нотариальное согласие на усыновление ребенка другим отцом. Муж сделал согласие. В этом году она опять подает заявление на алименты и просит чтобы он выплатил алименты с того момента, когда она отказалась от них. Законно ли это? И в каком порядке муж должен будет выплачивать задолженность за упущенный год? На протяжении года мой муж не менял места работы и место жительста. Было ли усыновление ребенка другим отцом мы не знаем т.к они проживают в другом городе.

Следующая ситуация: жена изменила. И сама требует развод, - хочет уйти к другому мужчине. Есть двое детей 6 и 9 лет (на данный момент). Есть кредитные обязательства у меня свои, примерно 700 000. У нее свои. Примерно 300 000. Вопрос ✓1, что можно сделать что бы снизить сумму выплат алиментов. Готов поддерживать детей финансово, но не хочу платить большие алименты, чтобы бывшая супруга на них не покупала хахалю подарки. Вопрос✓2 После развода долги делятся как и все имущество или каждый останется при своем (для меня это вопрос справедливости. Кредиты я брал для удовлетворения потребностей семьи. Не жалею об этом, но не желаю после предательства и унижения нести еще и эти финансовые издержки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение