Возможность ухода в декретный отпуск с двумя ставками в государственном учреждении - оформление и варианты.

• г. Новосибирск

Работаю в государственном учреждении на 1 ставку и еще на 0,5 ставки по двум бессрочным договорам.

1. Могу ли я уйти в декретный отпуск раньше положенного срока с 0,5 ставки, чтобы за мной сохранилась эта нагрузка по истечении отпуска? Как это оформить?

2. Могу ли я уйти в декретный отпуск с 0,5 ставки в положенный срок, а 1 ставку доработать дольше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Уход на больничный или в отпуск может быть только одновременный по основной работе и совместительству. и Ст. 288 ТК РФ - трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.