Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск, если не заключали трудовой договор?

• г. Казань

Я работала на индивидуального предпренимателя. При увольнение он отказался выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (за 9 месяцев). Прокуратура мое заявление отправила в инспекцию труда. Инспекция труда прислала мне письмо с предложением обратится в суд. Как мне быть? Трудовой договор со мной не заключался была только запись в трудовой книжке.

Ответы на вопрос (1):

Запись в трудовой книжке подтверждает, что имелся факт трудовых отношений

Спросить
Пожаловаться

При увольнении в трудовую не внесли запись об увольнении (забыли), решила обратиться в инспекцию по труду, а как сейчас быть, разрешить вносить запись сейчас в трудовую книжку или стоит дожидаться решения суда или проверки трудовой инспекции?

Я уволилась из организации. После увольнения возник спорный вопрос с расчетом и неиспользованным отпуском. Я решила обратиться в инспекцию по труду. Попросила у прежнего работодателя копии заявлений о приеме-увольнении, заявлений на отпуск, чтобы получить консультацию в инспекции. Работодатель отказался предоставить документы. Имеет ли он право не дать документы, ведь я была официально оформлена, у меня есть записи в трудовой. А в организации осталась карточка Т 2, где прописаны все отпуска, прием-увольнение. Подскажите, как быть?

К вам. При увольнении категорически было отказано выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Хотя компенсация была начислена бухгалтерией и мне было предложено расписаться за получение денег, без выдачи. Куда мне обратиться, в труд инспекцию или сразу в суд? Спасибо.

Обратился в прокуратуру с заявлением. Прокуратура переслала мое заявление в жилищную инспекцию. Прошло два месяца, но ответа не из прокуратуры не из жил инспекции нет. Куда мне обратится за ответом в прокуратуру или жил инспекцию? Спасибо за ответ.

Я работала в пиццерии без трудовой книжки и без договора. Работодатель закрыл пиццерию 24 января и не отдал расчет. Я написала заявление в прокуратуру. Прокуратура перенаправила заявление в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция прислала письмо, что я нигде не числюсь, а значит там не работала. Подскажите пожалуйста что делать?

При увольнении работодатель не выплатил мне компенсацию за неиспользованный отпуск и лишил 50% оклада. Я подала жалобу в прокуратуру. Из прокуратуры мне прислали ответ о том что мое обращение и материалы проверки были перенаправлены в государственную инспекцию по труду для рассмотрения по существу. Меня интересует может ли прокуратура перенаправить жалобу? Или прокуратура должна была вынести решение?

Работодатель отказался выдать трудовую книжку и расчет з/п, компенсацию за неиспользованный отпуск. Заявление было написано мною 22.06.2016 г. Не поздно ли обратиться в инспекцию по труду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволили по сокращению, частично выплатили и не сразу компенсацию при сокращении. Уволили в мае, до сих пор окончательно не расчитались. Не предоставили расчеты при увольнении, справки, задержали выдачу трудовой книжки, на мой взгляд неверно расчитали. Организация находится в другом городе от моего фактическокого места работы. Книжку выслали только спустя 2 месяца, прислали почтой даймекс без описи. Но имеется электронная переписка с руководством и просьбами (неоднократными) выслать необходимый перечень документов, трудовую книжку. Была написана мной жалоба в прокуратуру. Прокуратура отписалась труд инспекции о нарушениях и обязала уведомить заявителя (письмо от 15.08.2013). На сегодняшний день 14.11.2013 ответа с инспекции не поступило. Три месяца для подачи в суд прошли. 1. Если даст заключение труд инспекция может это быть продлением сроков для подачи в суд? 2. Можно подать в суд в своем городе по месту прописки? 3. Может ли подать в суд труд инспекция и как их простимулировать? 4. Факт задерки трудовой книжки может являться основанием для изменения сроков увольнения и внесения соответствующих изменений в трудовую книжку в моем случае, если да, то как достич этого результата? Заранее благодарю за содейтвие! (Татьяна)

Обратились в прокуратуру по вопросу проверки организаций, где работал муж. Ему не выплатили з/п и, несмотря на неоднократное обращение об официальном трудоустройстве, так и не оформили по трудовой книжке. Плюс чёрная з/п без каких-либо отчислений. Прокуратура передала документы и само заявление в инспекцию по труду, а Инспекция ответила, что раз мы самостоятельно подали в суд, их (инспекции) полномочия прекращаются. Как дальше быть? Или замкнутый круг?

При увольнении мой работодатель не выдал мне мою трудовую книжку, Я получил приказ об увольнении и уведомление - явиться получить трудовую книжку, либо дать согласие на отправление ее по почте. Я отправил письмо с просьбой отправить трудовую книжку по почте, не получив ни какого ответа я явился к работодателю лично, на мою просьбу отдать мне мою трудовую книжку я получил ответ: мы отправили ее по почте, дальнейшее общение с вами возможно только через адвоката или через суд в последствии мой работодатель стал избегать общения с мной. За тем я обратился с заявлением в трудовую инспекцию, но в ходе проверки нарушений по моему заявлению выявлено не было. После этого я обратился в прокуратуру, в ходе работы прокуратуры по моему заявлению, мой работодатель выслал мне вместо моей трудовой книжки пустой бланк трудовой-по данному факту прокуратура выявила нарушение ТКРФ. Со стороны прокуратуры и юриста моего работодателя поступило предложение данную ситуацию решить миром. Но я не хочу решать данную ситуацию миром. Вопрос: может ли данное нарушение являться доказательством по факту умышленной не выдачи мне моей трудовой книжки? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение