Отказ начальника - работающей пенсионерке отказали в дополнительном отпуске, нарушая закон

• г. Москва

Я работающая пенсионерка (54 года-в молодости работала на гор. производстве) холтела взять отпуск за свой счет 7 дней к основному отпуску (тоже 7 дней), но нач. отдела не отпускает, мотивируя тем, что в МОЭК это приветствуется и если она мне подпишет, значит я не нужна в отделе. В этом году отпуск за свой счет не брала, хотя положено по закону. Что делать, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Марина, согласно ст. 128 ТК РФ Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

У Вас ещё возраст не подошёл для таких требований.

Только по согласию работодателя можете.

А почему у Вас основной отпуск 7 дней? Берите его полностью...