Как расторгнуть ипотечный договор при наличии доли в залоге у бывшей супруги?

• г. Новокузнецк

После развода бывшая супруга получила 1/4 долю в собственность которая находится в залоге у банка по ипотечному кредиту где я заемщик а она солидарный поручитель. Теперь оба платим ежемесячный взнос равными долями, платить еще 9 лет. Квартирой никто из нас не пользуется, хочу расторгнуть ипотечный договор но сумма большая и совсем не хочется потом выбивать половину суммы у бывшей супруги. Выход один продать квартиру, но к сожалению согласие она не дает. Так вот получается что сейчас мы чужие люди, все обязательства по кредиту несу я как заемщик, а она спокойно без всяких трудностей платит помаленьку и имеет долю за счет моего кредита. Как быть? Хочу избавиться от ипотеки.

Ответы на вопрос (3):

Без согласования с супругой продать квартиру не сможете. Если не будете платить, через суд на квартиру будет обращено взыскание, и впоследствии она будет продана приставом на торгах. Обычно это достаточно невыгодно. Можете сказать об этом супруге.

Она ничего не теряет а я порчу свою безупречную кредитную историю штрафы пени и потерю приличной суммы

Могу ли я в данной ситуации потребовать как кредитор начисления процентов на сумму долга бывшей супруги?