Как расторгнуть ипотечный договор при наличии доли в залоге у бывшей супруги?

• г. Новокузнецк

После развода бывшая супруга получила 1/4 долю в собственность которая находится в залоге у банка по ипотечному кредиту где я заемщик а она солидарный поручитель. Теперь оба платим ежемесячный взнос равными долями, платить еще 9 лет. Квартирой никто из нас не пользуется, хочу расторгнуть ипотечный договор но сумма большая и совсем не хочется потом выбивать половину суммы у бывшей супруги. Выход один продать квартиру, но к сожалению согласие она не дает. Так вот получается что сейчас мы чужие люди, все обязательства по кредиту несу я как заемщик, а она спокойно без всяких трудностей платит помаленьку и имеет долю за счет моего кредита. Как быть? Хочу избавиться от ипотеки.

Ответы на вопрос (3):

Без согласования с супругой продать квартиру не сможете. Если не будете платить, через суд на квартиру будет обращено взыскание, и впоследствии она будет продана приставом на торгах. Обычно это достаточно невыгодно. Можете сказать об этом супруге.

Спросить
Пожаловаться

Она ничего не теряет а я порчу свою безупречную кредитную историю штрафы пени и потерю приличной суммы

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я в данной ситуации потребовать как кредитор начисления процентов на сумму долга бывшей супруги?

Спросить
Пожаловаться

Есть ипотечный кредит, оформленный в браке. Платит своевременно заемщик - супруга. Есть брачный контракт, по которому имущество, купленное по данному ипотечному кредиту, принадлежит супруге (договор купли продажи на нее). Супруги развелись и после этого супруга подала заявление в ПФ о погашении части ипотечного кредита материнским капиталом, с условием, что после выплаты ипотечного кредита, собственность поделится равными долями. Как в этом случае распределятся доли? Супругу надо будет выделять долю, кроме детей?

Заемщик - бывший муж, и созаемщик - его бывшая супруга. Официально в разводе.

Заемщик - не платит за ипотеку, просрочка.

Бывшая супруга - нотариально отказалась от своей доли.

Банк не признает документ от передачи доли супруги к бывшему супругу, и хочет подать на полное погашение ипотеки т.к Заемщик несколько месяцев не платит.

Как быть? Квартира не нужна супруге, отказалась через согласие подписанное у нотариуса.

Бывший супруг не может и не хочет платить за ипотеку.

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Как выписать бывшего супруга из квартиры и признать право долевой собственности за бывшей супругой, квартира в ипотеке, заемщик-бывший муж, созаемщик-бывшая жена, платить еще половину срока, платит с самого первого дня бывшая супруга, первоначальный взнос за квартиру был внесен за счет продажи квартиры матери бывшей супруги.

После развода, произвели раздел имущества бывшей жене - 7/10, бывшему мужу - 3/10 кредит не поделили, 8 месяцев после развода бывший муж платил один ипотечный кредит, в итоге решил закрыть ипотечный кредит один, не известив бывшую супругу. Может ли бывший супруг взыскать по суду половину выплаченной сумму кредита и процентов за пользование чужими денежными средствами. Кредит был на бывшем супруге, супруга - созаемщик. Спасибо!

В период брака мы с супругой взяли ипотечный кредит на покупку квартиры-я заемщик, супруга поручитель. Сейчас наш брак расторгнут и супруга отказывается платить по кредиту и предлагает расторгнуть договор поручительства по кредиту. Могу ли я взять другого поручителя не расторгая кредитный договор с банком? Как я могу принудить супругу платить ее часть ипотечного кредита?

ФЛ выступило поручителем. Заемщик не платит, суд проигран. У заемщика изъят залог. Суммы залога хватает, но торгов еще не было. У поручителя арестовали все счета, в том числе кредитные и теперь нельзя платить ежемесячный взнос (деньги снимают в счет кредита). Получается что сейчас пойдут просрочки по этим кредитам (самого ФЛ, в том числе ипотечный), затем суд и т.д. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке, ипотека только на одного супруга взята, а бывшая ни заёмщик ни созаемщик, суд после развода делит квартиру пополам, банк не хочет делить счет на двоих, и получается что супруг теперь платит всю сумму за ипотеку, а бывшая не хочет платить, как быть в такой ситуации. Продолжать платить одному а потом подавать в суд на нее чтоб выплачивала половину или как?

Муж выступал поручителем по кредиту, давно, задолго до брака. Земщик кредит не платит, второй поручитель так же не платит, и супруг, который выступал первым поручителем тоже отказался платить. Дело было передано в суд, естественно теперь супруг ежемесячно платит половину зарплаты судебным приставам, в счет погашения кредиты и процентов по нему. Вопрос, могут ли забрать квартиру, которая оформлена на супругу, за долги мужа, если квартира приобретена в браке.

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение