Определение срока давности по неустойке по алиментам - гражданский или семейный кодекс?

• г. Москва

Как суд на практике определяет срок давности по неустойке по алиментам? Исходя из ГК (3 года), либо исходя из СК (не имеет срока давности, так как это неустойка за невыплату алиментов)? Прошу ответить по сути. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

Определяет по ст.196 ГК РФ и ст.107 СК РФ. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Как алиментщик - алиментщику. Из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 56

65. Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд

может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и

отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании

неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого

отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199

ГК РФ).

Удачи!

Константин. В ст. 107 СК не говорится о неустойке, а ведь я именно о ней спрашиваю...

Меня больше волнует применение на практике п.1 ст. 9 СК.

Я не платил алименты 5 лет, теперь вот заплатил, жена подала на неустойку, посчитала ее за 5 лет. Вот я и задал Вам, как профессионалу вопрос - как на деле применяется срок давности по алиментам (по ГК, то есть за 3 года, либо по СК, то есть неустойка по алиментам не имеет срока давности)