Вопрос правильно ли работодатель поступил обьявив мне замечание?

• г. Иваново

Огромная просьба ответить на вопрос ситуация такая: я находясь в ежегодном отпуске заболела на 2 дня и когда отпуск у меня закончился, на следущий день я не вышла на работу (на 2 дня) потомучто подумала, раз я проболела 2 дня в отпуске, то он автоматически продлевается и ставить в известность работодателя не надо. После выхода на работу, (после отгуленных мною 2 дней) работодатель мне заявил, что у меня 2 дня прогула, так как я невоспользовалась своим правом продления отпуска (непредоставила вовремя заявление и не выразила свои пожелания о продлении отпуска, а например не переносе его) Таким образом, у меня стоит прогул и мне обьявили замечание.

Вопрос правильно ли работодатель поступил обьявив мне замечание? Спасибо ольга.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению ТК РФ предусматривает (ст.120 ТК РФ)нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются, а про болезнь ничего не сказано, следовательно если ты в отпуске заболел, то болеешь за свой счет. Отсутствие на работе более 4 часов без уважительной причины, считается прогулом, поэтому Ваш не выход на работу, без предварительного заявления и уведомления можно расценивать как прогул

С уважением Ирина Невзорова