Информирование работодателя о болезни в последний день отпуска - влияние на автоматическое продление отпуска

• г. Андреаполь

Нахожусь в очередном отпуске по 22.07. вкл. с 20.07 заболел и взял больничный, когда надо поставить в известность работодателя о том, что я на больничном, можно ли это сделать в последний день отпуска 22.07.?как в таком случае продлевается ли отпуск автоматически?

Ответы на вопрос (3):

Никакого автоматического продления.

Читаем Трудовой кодекс РФ,

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Ключевые слова "определяемый работодателем".

О больничном следует письменно извещать работодателя как минимум в последний день нетрудоспособности.

Это по Вашему желанию . Можно продлить больничный на количество дней больничного, а можно написать заявление о предоставлении этих дней в другой период.Уведомить работодателя конечно нужно

Добрый день! Больничный лист во время отпуска начинается с первого дня обращения в медицинское учреждение и продолжается до закрытия. По окончанию больничного периода по согласованию с работодателем можете продлить отпуск на срок нетрудоспособности или по письменному заявлению перенести на другое время. При этом необходимо известить работодателя о нетрудоспособности( 2 дна роли не с играют, может вы себя очень плохо чувствовали).