Как вернуть документы на собаку и обвинить людей в жестоком обращении с животными?

• г. Рязань

Прошу подсказать как мне поступить в сложившейся ситуации. В январе 2013 года муж подарил мне щенка шарпея,... покупал он его у заводчика, как полагается с документами, до возраста 6 мес. мы обменяли щенячью карточку на родословную так же как и положено все оформлялось через клуб. В ноябре 2013 года собачку после долгих раздумий нам пришлось определять в добрые руки, так как у меня была сложная операция, проводилась в Москве 2 мес. лежала в больнице, муж дальнобойщик — а собаке нужен был уход, с ним надо заниматься — гулять, кормить и тд. Нашлись люди которые захотели взять его, после раздумий мы согласились им его отдать, но с условием, что я буду звонить и узнавать, интересоваться, а как с больницы выпишут — приеду посмотреть на условия содержания, и еще если что то не понравится или просто надоест условие было вернуть собаку мне, а не на улицу выкидывать и не пытаться продать или отдать. Вместе собакой были переданы все необходимые документы на нее, то есть вет. паспорт, родословная и инструкция по содержанию и уходу. Первое время отвечали на звонки, а с февраля трубку брать не стали. Мы ездили в их район но не нашли их… А в мае нашли нашего пса с ужасным пироплазмозом, всего в клещах, истощенным весом 13 кг (было 29 когда отдавали) на помойке там же, не далеко от их дома. Безусловно забрали пса, вылечили, 3 мес. возили на различные процедуры… Я стала искать этих людей через соц. сети чтобы хотя бы вернуть документы на собаку, енашла, но отдать документы по хорошему они отказываются, хоть в графе владелец указаны все мои данные и адрес, мне до сих пор уже неделю звонят люди, пишут через соц. сети и рассказывают как они обращались с собакой — как закончился корм который я им отдала, не кормили его, выгоняли из дома — пес сутками бродил по улице, а потом и попросту выгнали его и вовсе не стали пускать в дом, на претензии соседей и просьбы людей отдать им собаку — просто посылали всех, били его… Мне ничего не надо от этих людей — просто хочу вернуть свои документы, главным образом важен вет. паспорт и карта из вет. клиники, т.к. теперь вынуждена до конца жизни песика ходить с ним по врачам — у него напрочь после пироплазмоза посажена печень и почки… Как вернуть документы, подскажите пожалуйста и можно ли обвинить их по статье 245 УК «Жестокое обращение с животными».

Ответы на вопрос (1):

Нужно прийти в отдел внутренних дел по месту вашего жительства и написать заявление о факте жестокого обращения с животными, в котором описать подробно, где и при каких обстоятельствах вы с этим столкнулись. Проведется проверка и виновники понесут ответственность