Возможно ли строить навес с электропроводами над ним? Какие документы требуются?

• г. Балаково

У нас частный дом, перед гаражом на своей территории решили сделать навес. На нашей преддомовой территории проходят электропровода. Наш навес получается при постройке будет находится под электропроводами, а столб возле навеса. Подъезд к данному столбу возможен. Говорят, что нам не положено строить навес, т.к. проходят над ним электропровода. Хотя у соседей стоит сарай под этими проводами. Действительно ли нам не положено? Или если это возможно, то может какие нибудь документы надо оформить?

Ответы на вопрос (1):

Не имеете право охранная зона

Исходя из мощности ЛЭП, для защиты населения от действия электромагнитного поля установлены санитарно-защитные зоны для линий электропередачи (санитарные правила СниП № 2971-84 – «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты»).

Для воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) устанавливаются санитарно-защитные зоны по обе стороны от проекции на землю крайних проводов.

Эти зоны определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений:

2 метра – для ВЛ ниже 1кВ,

10 метров – для ВЛ 1- 20 кВ,

15 метров – для ВЛ 35 кВ,

20 метров – для ВЛ 110 кВ,

25 метров – для ВЛ 150-220 кВ,

30 метров – для ВЛ 330 кВ, 400 кВ, 500 кВ,

40 метров – для ВЛ 750 кВ,

55 метров – для ВЛ 1150 кВ,

100 метров – для ВЛ через водоёмы (реки, каналы, озёра и др.).