Налоговая инспекция закрывает предприятие за несдачу отчетности, директор ООО узнал о закрытии счета после поступления денег - есть ли способ их снять?

• г. Надым

Налоговая инспекция ликвидировало предприятие из за не сдачи отчетов за 2012 и 2013 год в марте 2014. Директор ООО не знал что предприятие закрыто и в июне 2014 на р/сч ООО Нивапоступили денежные средства. Счет в банке заблокирован на расходные операции. Есть ли какая нибудь возможность снять эти деньги.

Ответы на вопрос (4):

Ирина Васильевна! Не совсем ясно из Вашего вопроса, каким образом было ликвидировано предприятие. Была проведена процедура банкротства или, что именно Вы имеете ввиду под понятием ликвидировано?

11,03,2014 по инициативе МИФНС № 4 прекратило деятельность юрид. лицо (ООО Нива) в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 № 129 ФЗ. Руководитель не знал, что предприятие закрыто. 21.06.2014 на р/сч поступили ден.ср-ва за выполненые работы. В банке по р/сч наложено ограничение на расходные операции по предписанию налоговой. Теперь такая ситуация, налоговая не снимает ограничения , т.к предприятия нет. В банке счет не закрыт на нем находятся денежные средства, но из за ограничения выдать их не могут. Заколдованный круг. Вопрос: как снять деньги

Предлагаю Вам ознакомиться с текстом Письма НСФР № НСФР-02/1-251 от 12.05.2014. Выводы, надеюсь, сделаете сами.

Директору

Юридического депаратмента

Банка России

Гузнову А.Г.

Исх. № НСФР-02/1-251 от 12.05.2014

Об остатках денежных

средств на банковских счетах

клиентов –юридических лиц

исключенных из ЕГРЮЛ»

Уважаемый Алексей Геннадьевич!

В настоящее время остается нерешенным вопрос, связанный с учетом остатков денежных средств клиентов, исключенных из Единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ), при закрытии их банковских счетов.

В соответствии со статьей 419 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора).

Согласно пункту 6 статьи 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ) ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица.

В письме Банка России от 21.12.2012 г. № 176-Т «Об информации ФНС России о ликвидируемых и ликвидированных юридических лицах» (далее — Письмо № 176-Т) разъяснено, что, если после обращения к официальному сайту ФНС России имеются основания для вывода о том, что юридическое лицо ликвидировано, то есть прекращено без образования правопреемника, кредитной организации следует ранее заключенные договоры с таким лицом считать прекращенными в связи с отсутствием стороны по договору (статьи 407 и 419 ГК РФ).

Согласно Письму Банка России от 26.01.2009 № 31-1-6/108 «О прекращении договора банковского счета, когда клиент — юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ» (далее — Письмо № 31-1-6/108) при определении даты (дня) прекращения договора банковского счета с учетом предусмотренного законодательством Российской Федерации порядка прекращения деятельности недействующего юридического лица под соответствующей датой правомерно понимать день, когда кредитной организации стало известно (или должно было стать известным), что в ЕГРЮЛ была внесена запись об исключении из него недействующего юридического лица.

Таким образом, после получения кредитной организацией информации о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении из него недействующего юридического лица ранее открытый этому лицу банковский счет подлежит закрытию в порядке и сроки, определенные главой 8 Инструкции Банка России

от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (далее — Инструкция № 28-И).

В соответствии с пунктом 8.1 Инструкции основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета.

После прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются, за исключением операций, предусмотренных пунктом 8.3 Инструкции № 28-И (пункт 8.2 Инструкции № 28-И).

После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств по счету банк выдает клиенту либо переводит платежным поручением (пункт 8.3 Инструкции № 28-И).

В пункте 8.5 Инструкции № 28-И установлено, что при наличии на банковском счете денежных средств на день прекращения договора банковского счета запись о закрытии соответствующего лицевого счета вносится в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем списания денежных средств со счета.

Однако в соответствии с пунктом 9.2 Инструкции 28-И внесение записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов осуществляется банком в день возникновения нулевого остатка на счете вклада (депозита), если иное не установлено договором вклада (депозита).

При этом в Инструкции № 28-И не содержится норм, регламентирующих действия кредитной организации по списанию остатка денежных средств на счете недействующего юридического лица в случае прекращения договора банковского счета в связи с исключением его из ЕГРЮЛ.

Таким образом, учитывая требования пунктов 8.2 и 9.2 Инструкции 28-И, в случае прекращения договора банковского счета в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ кредитная организация не может закрыть лицевой счет клиента, поскольку на нем учитывается остаток денежных средств.

Ни в Письме № 176-Т, ни в Письме 31-1-6/108 также не разъяснено, каким образом следует поступить кредитной организации с остатком денежных средств на счете ликвидированного юридического лица.

Принимая во внимание изложенное, а также выяснения официальной позиции Банка России НСФР просит ответить на следующие вопросы:

1) вправе ли кредитная организация при прекращении договора в случае исключения юридического клиента из ЕГРЮЛ закрыть лицевой счет клиента?

2) на каком счете следует учитывать денежные средства ликвидированного юридического лица при прекращении договора банковского счета?

НСФР выражает уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве с Юридическим департаментом Банка России.

Председатель

А.В. Емелин

И есть ответ:

Президенту

Национального совета

финансового рынка

107016, Москва, ул. Неглинная, 12

А.В. Емелину

на № от

исх № 31-2-11/2756 от 09.06.2014г.

О закрытии счета исключенного из ЕГРЮЛ клиента

Уважаемый Андрей Викторович!

Юридический департамент рассмотрел обращение Национального совета финансового рынка от 12.05.2014 № НСФР-02/1-251 и сообщает следующее.

По вопросу о закрытии кредитной организацией лицевого счета клиента при прекращении договора банковского счета в случае исключения юридического клиента из ЕГРЮЛ позиция содержится в Письме Банка России от 12.12.2012 № 176-Т «Об информации ФНС России о ликвидируемых и ликвидированных юридических лицах».

Согласно абзацу 7 вышеуказанного письма, если после обращения к официальному сайту ФНС России имеются основания для вывода о том, что юридическое лицо ликвидировано, то есть прекращено без образования правопреемника, то кредитной организации следует считать ранее заключенные договоры с таким лицом прекращенными в связи с отсутствием стороны по договору (статьи 407, 419 Гражданского кодекса Российской Федерации). Не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения к официальному сайту ФНС России, кредитная организация должна внести запись в Книгу регистрации открытых счетов о закрытии соответствующего лицевого счета (абзац 9 письма).

Что касается бухгалтерского учета денежных средств Ликвидированных клиентов - юридических лиц, то по нашему мнению, указанный вопрос может быть решен с учётом пунктов 7, 10.4, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н; Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н; пункта 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н.

Заместитель начальника

Управления правового обеспечения

банковской деятельности Н.Н. Курмашева

Исп.: Бухтояров