Как изучить материалы уголовного дела, если отказали в его возбуждении и я не являюсь потерпевшим?

• г. Истра

Подал как потерпевший заявление о возбуждении угдела. В возбуждении уголовного дела отказали. Хочу обжаловать. Но прежде - ознакомиться. Имею ли право, и нак каком основании, ведь я не потерпевший по уг.делу (дело не возбуждено)?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеете права Вы знакомиться с делом на данном этапе. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Вы заявитель. Вам положено выдать отказ в возбуждении уголовного дела. Этот отказ вы можете обжаловать в суд или в прокуратуру, в суде просите предоставить Вам материал проверки

Напишите ходатайство, формально решение по Вашему заявлению принято и не отменено, Ваши права затронуты данной проверкой, таким образом Вам не откажут в ознакомлении с материалам проверки,по которому вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела! Также Вы за свой счет имеете право снимать копии с данного материла, он Вам должен быть предоставлен в прошитом и пронумерованном виде. Если в этом откажут это будет являться нарушением Конституционных прав (это закреплено в постановлениях Конституционного суда). Если откажут, то получите положенную Вам копию постановления и обжалуйте его в суд, а там и ознакомитесь с материалом. Также можно написать жалобу по данному поводу прокурору.