Это вопиющая несправедливость и исходит она не от какого-то афериста, а от государственной структуры.

• г. Санкт-Петербург

Просьба о помощи.

Данную просьбу я пересылаю по просьбе своего отца, ветерана вооруженных сил, врача высшей категории, подполковника в отставке, кандидата медицинских наук, инвалида 2 группы.

Уважаемые господа! Суть дела в следующем, в сентябре 1983 г. я вышел на военную пенсию и сразу продолжил работу в войсковой части в качестве гражданского работника. С октября 1983 года по сентябрь 2007 года я работал и отчислял деньги в пенсионный фонд ежемесячно, о чем есть уведомления из пенсионного фонда (исходящий номер СПУ 88000 20060054852 от 21 марта 2006 г.) В пенсионном фонде мне сказали, что мои деньги для меня пропали. Я не могу получить их из пенсионного фонда, и они не будут повышать мою пенсию. Прошу Вас помочь мне в получении моих накоплений из пенсионного фонда. Очень обидно - мои деньги, а пользоваться ими я не могу.

С уважением,

Подполковник медицинской службы в отставке,

кандидат медицинских наук, врач невропатолог, психотерапевт первой категории

Данилов В.М.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению ситауция не разрешима.

По нашему законодательству у человека есть право на пенсию только по одному основанию -- или военная или гражданская пенсия. С работающих военных пенсионеров взимаются все платежи на "гражданскую" пенсию, но это никак не сказывается на военной пенсии. В теории (если такое наступит) человек у которого гражданская пенсия превысит военную может отказаться от военной. Говорят Госдума будет когда-то решать вопрос о возможности получения нескольких пенсий - но пока это разговоры.