Огромное спасибо Старостину Николаю Витальевичу и Демидовой Нине Геннадьевне за ответ на вопрос №48183!

• г. Апатиты

Огромное спасибо Старостину Николаю Витальевичу и Демидовой Нине Геннадьевне за ответ на вопрос №48183! Прошу Вас ответьте на этот же вопрос, но со следующими дополнениями:

Налогова проверка была начата 29.04.2002 г. и окончена 03.06.2002 г. К акту налоговой проверки налоговая инспекция приложила Приложение №1, где указала, что продажа основных фондов (два нежилых здания) была произведена 23.08.2001 г. и 05.12.2001 г.. Также в этом приложении указано, что одно здание продано за 758 000 руб., в т.ч. НДС – 126 333 руб., налог на прибыль 10 500 руб., другое за 261 150 руб., в т.ч. НДС - 43 525 руб., налог на прибыль 2 598 руб., а сумма к распределению между учредителями составляет 836 194 руб..

Эта сумма была распределена между 12 учредителями пропорционально их акциям 20.12.2001 г. на основании платежных ведомостей и расходных кассовых ордеров..

На момент распределения суммы от продажи основных фондов среди учредителей один был председателем ликвидационной комиссии, второй - главным бухгалтером (уволена 25.03.2002 г.), третий – завхозом (уволен 28.12.2001 г.).

При таких обстоятельствах правомерны ли доводы налоговой инспекции со ссылкой на п. 1 ст. 236 части 2 НК РФ, что распределение суммы от продажи основных фондов является безвозмездными выплатами в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Аркадий!

В перечне объетов налогообложения, перечисленных в ст. 236 НК РФ безвозмездные выплаты не упоминаются. Более того, исходя из логики налоговой инспекции данные выплаты являются подарком. В соответствии с абзацем 3 пункта 1 ст. 236 НК РФ не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права). Как представляется данный абзац вполне подходит к логике налоговой инспекции. Возможно, ситуация в другом. Можете уточнить: ngdem@narod.ru

С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна