Как лишить отца родительских прав, если он не видел детей более трех лет и выплачивает алименты периодически?

• г. Тында

У меня от первого бкара есть двое детей. Алименты получаю периодически. Отец детей не видел их уже три с половиной года. Могу ли я лишить отца детей родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. Нужны основания, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса, согласно которой:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

да можете лишить по основанию злостного уклонения от исполнения родительских обязанностей:

ст. 69 СК РФ

На основании ст. 69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Обращаться следует в районный суд по месту жительства ответчика.