Я так работаю уже год, следует ли об этом упоминать?

• г. Москва

Вопрос следующий.

Я гражданка РФ, постоянно нахрожусь в Москве, снимаю квартиру и временно зарегестрирована. Работаю на немецкую компанию (офис компании в Германии) представителем, то есть являюсь представителем компании здесь в России. Работаю не выходя из дома. Осуществляю представителькие функции, ничего не продаю. Как мне оформить официально свою раб. деятельность, я имею ввиду, что мне хотелось бы иметь трудовую книжку, мед.полис и т.д. Немецкое начальство за то, чтобы все было официально, также как и я.

Подскажите, пожалуйста, куда обратится и что для этого нужно.

Жду Вашего ответа.

Заранее спасибо.

С уважением,

Анастасия.

Ответы на вопрос (3):

На территории РФ у немецкой компании зарегистрирован филиала или представительство? С вами заключен трудовой или иной рабочий договор?

Анастасия, у меня есть серьезные основания полагать, что все те формальности, которые вам необходимы: трудовая книжка, мед.полис и т.д., вам должен обеспечить ваш немецкий работодатель на основании трудового договора, заключенного с ним. Посмотрите ваш контракт, думаю, что там есть оговорка о применимом праве и скорее всего немецком. А если так все права и обязанности и ваши и работодателя регулируются нмецким законодательством.

Рекомендую поговорить с руководством. Трудовую вам вряд ли заведут, только если это предусмотрено немецким законодательством. Да она сейчас и не нужна как таковая, ведь у вас на руках контракт. Застраховать вас могут вообще без проблем.

Анастасия, день добрый!

Во-первых, ваш трудовой договор я не видел, во-вторых, я не работник банковской сферы, поэтому не могу сказать достаточно ли вашего трудового договора для оформления кредита.

Оформлением мед.полиса занимается работодатель. Они бывают обязательные и добровольные. Работодатель без проблем может оплатить вам добровольную страховку.

Чтобы открыть некоммерческое представительство в г.Москва вам необходимо, чтобы немецкая фирма приняла соответствующее решение об открытии в РФ НП, открыть счет в банке, написать положение о представительстве, обратиться в 47-ю налоговую по г.Москве с заявлением о регистрации некоммерческого представительства.