Могу ли я получить ВНЖ и гражданство по упрощенной схеме (1 год или 3 года) ,а не по обычной (5 лет)?

• г. Москва

Большое спасибо Вам за ответ на мой вопрос.

Хочу подкорректировать свой вопрос. На Украине по месту жительства я выписана. Могу ли я оформить загранпаспорт на Украине, или придется в Москве? И еще один вопрос. Моя мама родилась в Саратовской обл. Могу ли я получить ВНЖ и гражданство по упрощенной схеме (1 год или 3 года) ,а не по обычной (5 лет)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Если Вы выписались с места жительства в Украине. Вам придется получать загранпаспорт Украины в консульстве Украины в Москве.

Тот факт, что Ваша мама родилась на территории сегодняшней России, к сожалению. не является причиной для применения упрощенной схемы принятия в гражданство РФ.

(А вот если Вы состоите в браке, и Ваш муж- гражданин РФ, - это является основанием для применения упрощенной схемы).

Удачи Вам. Если потребуется помощь - обращайтесь.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.