Возможно ли выписать ребенка отца и прописать его по месту прописки матери?

• г. Серпухов

Ребенок (12 полных лет) сейчас прописан по месту жительства отца (отец умер), доля в собственности оформлена (1/12). Могу ли я его выписать оттуда и прописать по месту моей прописки (квартира не в моей собственности)?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете право, так как регистрация детей до 14 лет осуествляется по месту проживания родителей без согласия собственника.

Это лучший ответ

Дети до 14 лет должны жить ( и быть зарегистрированы) вместе с родителями. Поэтому если Вы - мама, то можете так сделать (ст. 20 ГК РФ).

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Спасибо за ответ, дальнейшее уточнение: я прописала ребёнка по месту своей регистрации. Может ли быть данная квартира продана собственником (сейчас оформляется наследство, половина квартиры в собственности моей мамы, вторая половина уходит в собственность её сестре).

Спасибо!