Возможно ли признание права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности и оформление в собственность на другого наследника?

• г. Екатеринбург

В 1994 году мои родители приобрели земельный участок с домом, никаких документов в то время не оформляли, в 1996 году дом сгорел. Поскольку никаких документов не было, земельный участок так и не был оформлен в собственность. В 2001 году нам было выдано Постановление о предоставлении земельного участка во временное пользование, без указания сроков, с указанием что пользование прекращается в случае появления собственника (с указанием фамилии который нам и продал в 1996 году). Возможно ли признание права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности? Если да, то возможно ли оформление в собственность не на того кто указан в Постановлении о временном пользовании, а на его племянницу.

Ответы на вопрос (1):

на племянницу можно только если она наследник

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее "государственной регистрации", возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со "статьями 301" и "305" настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.