Бабушка оспаривает дарственную на мой пользу, что делать?
199₽ VIP

• г. Уфа

Ситуация такая: были у меня бабушка с дедушкой, я сам рос не отца, дед умер 11 лет назад, но перед этим написал завещание, которое в принципе не имеет юр. силы, а 2 года назад бабушка при жизни написала на меня завещание у нотариуса, а после решила что это не достаточно, и оформила дарственную, все эти 2 года только я ухаживал за ней, ее дочь и другие родственники ни разу не позвонили, а я был там через день и звонил каждый день.. в итоге 1 июня она умерла, но перед этим она обратилась в суд, с иском о признании дарственной не действительной в следствии того, что я якобы предложил ей оформить 2 года назад договор содержания и иждивения, и она якобы не поняла что это договор дарения (родственники появились у нее за 2 месяца да смерти и начала ухаживать за ней) что в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (9):

Дальше продолжайте отстаивать свои интересы в суде, самостоятельно или с привлечением юриста. Теперь истцом будет принявшая наследство родственника, в порядке универсального правопреемства.

Родственники должны будут предоставить доказательства в суде ст 55-56 ГПК РФ, если их не будет, то все останется в силе.

Вы - собственник (ст. 209 ГК РФ) и пока Вам ничего не угрожает

вы имете право на наследство по праву представления

Отстаивайте свои права в суде доказывайте, что вы все время ухаживали

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

Статья 578 ГК РФ

Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Сделать это можно только в течение трех лет после подписания договора дарения. При этом сделать это можно только после смерти дарителя – при жизни человек сам вправе распоряжаться своим имуществом. После смерти дарителя можно обратиться в суд.

Все будет зависеть того, какие доказательства будут представлены.

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

В настоящее время, если родственники не будут ходатайствовать о процессуальной замене, то ваше дело оставят без рассмотрения, однако, в дальнейшем родственники вправе обратиться в суд с аналогичным требованием.

В настоящее время, если будет процессуальная замена, то вам необходимо подготовить письменное возражение на иск, в котором отразите, что договор дарения был, воля умершей была четко определена, представьте доказательства ее волеизявления на заключение договора дарения (свидетели, доказательства оказания ей помощи и ваших близких с ней отношений, помощь(.

Истцу необходимо представить доказательства обратно, по судебной практике при отсутствие явных доказательств (в том числе экспертизы(, суд отказывает в таких требованиях.

В соответствии с ч.1 ст.177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина, либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

ЕСЛИ БАБУШКА УМЕРЛА ВО ВРЕМЯ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА, ТО СУД МОЖЕТ ОСТАВИТЬ ИСК БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ, ПРЕКРАТИТЬ ПРОИЗВОДСТВО ОН НЕ МОЖЕТ,Т.К. ОТНОШЕНИЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ПРАВОПРЕЕМСТВО.

ЕСЛИ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ БУДЕТ ПРИЗНАН НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ СУДОМ, тО НАСЛЕДОВАНИЕ БУДЕТ ПО ЗАВЕЩАНИЮ, ПРИ ЕГО НАЛИЧИИ. 1119 ГК РФ.

ЕСЛИ НЕТ ЗАВЕЩАНИЯ, БУДЕТ НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ 1142 ГК РФ.

ПОЭТОМУ ЕСЛИ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ НЕ БУДЕТ ПРИЗНАН НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, ТО ВЫ СОБСТВЕННИК ПОДАРЕННОГО ИМУЩЕСТВА, И ОНО НЕ БУДЕТ ВХОДИТ В СОСТАВ НАСЛЕДУЕМОГО ИМУЩЕСТВА, Т.К. НА МОМЕНТ СМЕРТИ ПРИНАДЛЕЖАЛО НЕ БАБУШКЕ , А ВАМ. 1112 ГК РФ.

В СУДЕ ВЫ ВПРАВЕ ГОВОРИТЬ, ЧТО БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ИМЕННО ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, А ПОВЕДЕНИЕ БАБУШКИ ОБУСЛОВЛЕНО БОЛЕЗНЬЮ И ДЕЙСТВИЯМИ РОДСТВЕННИКОВ.

ИНАЧЕ НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ ИЛИ ЗАВЕЩАНИЮ.