Влияние регистрации ИП на пособие по уходу за ребенком и право на отпуск - последствия для работника

• г. Рязань

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. После его окончания, работодатель планирует сократить мою должность, а меня уволить. Поэтому я хочу открыть своё дело и зарегистрировать ИП. Что будет после регистрации ИП:

1. Продолжат ли мне выплачивать ежемесячное пособие?

2. Даст ли мне работодатель взять отпуск до 3 лет? Можно ли и ИП иметь и на работе числиться? Как это всё будет?

3. Если во время деятельности ИП какое то время не будет прибыли, должна ли я буду что-нибудь платить и куда?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, так как пособие платится до 1,5 лет. 2. Обязан предоставить, уволить не имеет права. 3. Да, страховые взносы в Пенсионный фонд.