Имеет ли право работодатель уволить меня, узнав о том что я беременна, или попросить меня уволиться по собственному желанию?

• г. Москва

Я работаю медсестрой в частном медицинском центре 7 месяцев. Я более года замужем. Мы с мужем планируем завести ребенка. Имеет ли право работодатель уволить меня, узнав о том что я беременна, или попросить меня уволиться по собственному желанию?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет права уволить. Прямой запрет.

Попросить же может, но Вы можете не писать такого заявления, это же действительно должно быть Ваше желание, а не чье-либо.

ТК РФ.

"Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".