Как решить проблему с долгом перед коллекторскими агентствами?

• г. Новосибирск

В 2008 году я брала кредит наличными 80 тыс. руб. на 1.5 года. Платила исправно первые 6 месяцев. Потом мне пришлось переехать в другой город, снимать жилье были трудности с работой и деньгами. И я не платила почти год. Потом снова начала платить, но не той суммой которой должна. Всегда по-разному, то больше то меньше. То снова по два месяца не платила. За тот год, что я не платила мне начислили проценты и сумма долга стала почти сто тысяч. Я платила как могла, на звонки банка отвечала. В сентябре 2012 года был произведень последний платеж. В октябре когда я пришла оплачивать следующий мне сказали, что мой долг перед банком закрыт и что мой долг продан коллекторскому агенству Линдорфф. Я с созванилась с коллекторами, мне сказали сумма долга 108 тыс. руб. Не имею возможности выплачивать такие деньги. Что делать? Через 3 месяца прислали смс что я им должна 122 тыс руб. А сегодня 15.09. 2014 г. звонили из другого агентства Кредит эксперес и тоже требовали погасить деньги. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Коллекторам не платите. Ждите обращения в суд, в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки. После вступления решения суда в законную силу сможете просить у суда об отсрочке и рассрочке исполнения решения.