Выбор системы налогооблажения и необходимость кассового аппарата для детского магазина в Крыму

• г. Симферополь

Какую систему налогооблажения мне выбрать? Я из Крыма. У меня небольшой детский магазинчик, работаю я меньше года. Обязательно ли ставить кассовый аппарат?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Два вида: общая и упрощенная системы.

1. Общая система налогообложения. Если организация или ИП не писали при регистрации никаких заявлений о применении упрощенных режимов, то на ОСНО попадают автоматически. Организации на ОСНО в полном объеме ведут бухучет, ИП ведут книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций, а также они обязаны платить все общие налоги: НДС, налог на прибыль (для ИП — НДФЛ), налог на имущество.

2. Упрощенная система налогообложения, является добровольным режимом налогообложения. Для использования этой системы достаточно отправить уведомление в местную налоговую инспекцию. Применение УСН позволит серьезно снизить налоговую нагрузку: вы будете освобождены от уплаты НДС, налога на прибыль (или НДФЛ) и налога на имущества. Ваша обязанность будет заключаться в уплате единого налога УСН раз в квартал и подачи декларации 1 раз в год. К тому же, сумму налога вы сможете уменьшить на уплаченные страховые взносы до 50% от суммы налога. ИП без сотрудников могут уменьшить налог за счет уплаченных взносов за себя без ограничения в 50%.

При выборе УСН необходимо удостовериться, что выбранный вид деятельности не входит в число тех, для которых запрещено применять УСН. Список этих видов приведен в ст. 346.12 п. 3 НК РФ. Также на применение УСН введено ограничение: годовой доход не должен превышать 60 млн. руб. Эта сумма индексируется на коэффициент-дефлятор. В 2014 году введен коэффициент = 1,067. Таким образом, лимит доходов на применение УСН будет ограничен суммой 64 миллиона в год.

3. Кроме этого, с 2013 года добровольным налоговым режимом является налог на вмененный доход . Применяется в отношении отдельных видов деятельности, которые поименованы в ст. 346.26 НК РФ. Налог ЕНВД уплачивается поквартально. Величина налога зависит от базовой доходности, которая устанавливается по каждому виду деятельности местными властями, а также от физических показателей (площадь торгового зала или количество работников). Расчет корректируется на коэффициенты К1, К2 и умножается на процентную ставку 15%. Налог ЕНВД также можно уменьшать на страховые взносы за работников до 50%. При этом, ИП с сотрудниками не вправе учитывать уплаченные взносы за себя в уменьшение налога. А вот ИП без сотрудников могут уменьшить налог за счет уплаченных взносов за себя без ограничения.

4. Патентная система также может подойти. Статья 346.43. НК пункты 45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли; 46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Для Вас, скорее упрощенная система. нужно считать, что выгодней с учетом ваших индивидуальных особенностей: доход/расход, наемные работники и т. д.

Кассовый аппарат: Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Ст. 2 Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Без применения контрольно-кассовой техники - в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Есть и другие особенности в зависимости от выбранной системы налогообложения, специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения.