Женщина подает на алименты, но отец угрожает и хочет забрать дочь - Как лучше поступить?

• г. Москва

Такая ситуация, мужчина и женщина официально не замужем, у них родилась дочь, у неё фамилия отца и она записана у него в паспорте, женщина подала на алименты, потому что за год отец материально не помогал вообще, он выпивает частенько. После подачи на алименты отец ребёнка звонит матери, угрожает, шлёт СМС с угрозами различной физической расправой. Мать ребёнка хочет полностью прервать с ним отношения и запретить видеться с ребёнком. Он угрожает что заберёт дочь. Подскажите пожалуйста как ей поступить и на что так называемый отец имеет право, может ли он забрать дочь или потребовать что бы она скажем несколько дней в неделю или месяц жила с ним или может он требовать видеться с дочкой если мать против всего этого. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если мама хочет избежать таких ситуаций на будущее, советую , обратиться в суд с иском об установлении места жительства дочери с ней и установления порядка общения с родителем, проживающим отдельно.

Всего доброго,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Отец ребенка не лишен родительских прав. Поэтому он имеет право видеться с ребенком У матери нет права запретить видеться Отец ребенка может подать в суд об определении порядка общения с ребенком,в котором ставится вопрос о времени месте общения . вплоть до того чтобы забирать к себе ребенка на выходные Поэтому у матери нет прав по запрету отцу видеться с ребенком Если мать будет упорствовать то такое поведение расценивается как злоупотребление своими родительскими права. Что дает основание забрать у нее ребенка и передать на воспитание отцу

Любой из сторон в суд с иском об установлении места жительства ребенка