Предусматривает ли закон начисление пени за длительную невыплату долга?

• г. Санкт-Петербург

Суд вынес решение взыскать в мою пользу материальный ущерб на довольно большую сумму. Кассационным определением от 22 марта 2007 г. данное решение оставлено без изменений. Должник получил под роспись от судебного пристава постановление о возбуждении исполнительного производства и взыскании суммы задолженности. Однако прошло уже 8 месяцев, а должник долг не начал погашение долга. Выплачивать долг отказывается. Возможно ли возбудить уголовное дело по данному факту? Предусматривает ли закон начисление пени за длительную невыплату долга?

Заранее благодарна за ответ.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

В соответствии с законом "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обязан завершить исполнительное дело в течение 2-х месяцев. Но, к сожалению, в настоящее время судебные приставы проводят процедуру взыскания в течение года и более. в соответствии с действующим уголовным законодательством должника физическое лицо к уголовной ответственности привлечь невозможно. Ст. 395 ГК РФ предусматривает начисление пени за пользование чужими денежными средствами, однако, разрешение данного вопроса отнесено к компетенции судебных органов.