Собственник квартиры заплатит за задолженность по коммунальным услугам, несмотря на прописку дочери и судебный иск
199₽ VIP

• г. Волоколамск

Я прописан у дочери, собственник - дочь. УК обращается в суд о взыскании задолженности по коммунальным услугам солидарно с нас обоих. В 2009 г. между мной и дочерью было сначала устно, а сейчас мы оформили письменно от 2009 г. соглашение о том, что она обязуется полностью оплачивать коммунальные услуги, и за меня в том числе, а я обязуюсь у нее не проживать. Потому что квартира однокомнатная, она там живет с мужем и детьми, и она категорически против, чтоб я у нее жил. Даже когда мне негде было жить (ушел от жены), она меня не пускала, только на пару дней была согласна. Поэтому мы так договорились, что она будет все оплачивать. Взыщут ли с меня долг при наличии указанного соглашения с собственником или я всё равно обязан платить?

Ответы на вопрос (8):

статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

+ Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 июля 2014 г. N АКПИ14-576

Долг с вас будет списан согласно ст.209 ГК РФ

Дмитрий, добрый день!

В соответствии с п.3 ст.31 ЖК РФ Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

У Вас установлено "иное", предъявляйте данное соглашение в суде и Вас не обяжут нести солидарную ответственность с собственником.

В такой ситуации на основании части 3 ст.31 ЖК РФ не взыщут потому что вы заключили соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг Солидарно взыскивают при отсутствии такого соглашения

Добрый вечер!

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Во- первых, Вы жильем не пользовались, следовательно, по оплате ЖКХ у Вас обязательств нет.

Во-вторых, между Вами и дочерью заключено соглашение, по которому солидарная ответственность за долги ЖКХ исключена.

Вам нужно подготовить отзыв на иск, в котором донести до суда Вашу позицию по делу.

ПОСКОЛЬКУ ВЫ ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ, ТО В СИЛУ Ч. 3 СТ. 31 ЖК РФ ВЫ НЕОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО СУД НЕ ДОЛЖЕН ИХ ВЗЫСКАТЬ С ВАС.

ТАК ЖЕ В СУДЕ ЗАЯВЛЯЙТЕ О ПРОПУСКЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ЗА 2009 - 2011Г. (СТ. 199 ГК РФ).

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

12. В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

В связи с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ к таким соглашениям применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках (статьи 153 - 181 ГК РФ).

Эти же правила следует применять и к соглашению собственника жилого помещения с членами его семьи об ответственности по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, возможность заключения которого предусмотрена частью 3 статьи 31 ЖК РФ, а также к соглашению между собственником жилого помещения и бывшим членом его семьи о сохранении права пользования жилым помещением (часть 4 статьи 31 ЖК РФ).

Апелляционное определение Ярославского областного суда от 05.06.2014 по делу N 33-3238

Исковые требования о взыскании доли в оплате жилья и коммунальных услуг удовлетворены в части, поскольку ответчица в спорный период в квартире не проживала, какого-либо соглашения, определяющего круг ее обязанностей в отношении жилого помещения и ее ответственность за их исполнение, между ней и собственником жилого помещения не заключалось.

Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 28.05.2014 по делу N 33-1650/2014

Исковые требования о взыскании задолженности по квартплате и коммунальным платежам удовлетворены правомерно, поскольку отсутствие письменного договора, заключенного между истцом и собственником жилого помещения, не освобождает ответчиков от обязанности возместить управляющей организации понесенные расходы за оказанные услуги.

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 29.04.2014 по делу N 11-3705/2014

Иск о взыскании задолженности удовлетворен в части заявленной суммы, так как наличие задолженности по оплате услуг по содержанию и ремонту жилого помещения подтверждено; дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.03.2014 по делу N 33-9057

В удовлетворении иска о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по квартире отказано, поскольку заключенные между собственниками квартиры договоры безвозмездного пользования не содержат условий о возложении на пользователей обязанности по оплате коммунальных услуг, напротив, из наименования и содержания договоров следует, что квартира передается в безвозмездное пользование.

Определение Санкт-Петербургского городского суда N 33-3516

Иск о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг удовлетворен, поскольку ответчики, являясь собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, не исполняли надлежащим образом обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, при этом отсутствие между сторонами договора не освобождает ответчиков от исполнения указанной обязанности.

Постановление Президиума Курганского областного суда от 13.01.2014 N 44-Г-1

Дело по иску о взыскании задолженности по оплате оказанных услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома направлено на новое рассмотрение, так как судом не принято во внимание то, что заключенное между ответчиками соглашение о порядке пользования жилым помещением предусматривает взаимные права и обязанности для его сторон, однако не может изменить либо исключить установленной федеральным законом обязанности собственника жилого помещения по внесению платы за содержание общего имущества многоквартирного дома, равно как и возлагать солидарную обязанность по несению таких расходов на лицо, пользующееся жилым помещением по соглашению с собственником.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 09.12.2013 по делу N 33-6254/2013г.

В удовлетворении исковых требований об определении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги отказано, поскольку доказательств заключения соглашения между истцом как собственником спорного жилья и ответчиком, являющимся членом семьи собственника, а также сложившегося порядка пользования сторонами спорной квартирой не представлено, в связи с чем должен применяться общий порядок распределения обязанностей по оплате жилищных и коммунальных услуг, предусматривающий солидарную ответственность.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.06.2013 N 33-7678/2013

Требования о взыскании задолженности по коммунальным платежам, платежам по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома удовлетворены, поскольку на собственнике жилого помещения лежит обязанность по оплате предоставленных ему услуг, кроме того, отсутствие договора между ним и управляющей организацией не является основанием для освобождения от оплаты за предоставленные коммунальные услуги, которыми он фактически пользуется.

Определение Свердловского областного суда от 31.05.2013 по делу N 33-6135/2013

Требование об определении порядка внесения платы за жилье и коммунальные услуги, взыскании расходов на содержание общего имущества удовлетворено правомерно, так как ответчик является сособственником квартиры, зарегистрирован в ней по месту жительства, соглашение о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги между собственниками не достигнуто, каких-либо препятствий для разделения лицевого счета не имеется, несение истцом спорных расходов подтверждено.

Определение Московского городского суда от 24.05.2013 по делу N 11-16246/2013

Исковые требования об установлении порядка уплаты коммунальных платежей удовлетворены правомерно, так как соглашение о порядке определения долей в уплате коммунальных платежей между собственником жилого помещения и членом его семьи не достигнуто.

Определение Московского городского суда от 20.07.2012 по делу N 11-14612

Иск о выделе доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг удовлетворен, поскольку установлено, что истец зарегистрирован в спорном жилом помещении, что подтверждается жилищными документами, поэтому истец и ответчики обладают равными правами пользования квартирой и несут равные обязанности по оплате услуг, однако соглашение об определении размера участия истца в оплате жилого помещения и коммунальных услуг между ним и собственниками не было достигнуто.

Апелляционное определение Московского областного суда от 29.05.2012 по делу N 33-10650/2012

Исковые требования об определении долей в оплате жилого помещения и коммунальных услуг удовлетворены правомерно, поскольку соглашение о порядке определения долей в оплате жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками и пользователем жилого помещения не достигнуто.

Определение Московского городского суда от 12.03.2012 по делу N 33-7425

Иск в части обязания определить доли в расходах по коммунальным платежам за две комнаты в квартире удовлетворен, поскольку соглашение о порядке определения долей в оплате коммунальных платежей между собственником жилого помещения и членами его семьи не достигнуто, такой порядок с учетом содержания ч. 2 ст. 31 ЖК РФ должен быть определен судом.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.08.2011 N 33-12656

Отсутствие письменного договора между собственником жилого помещения и управляющей организацией на обслуживание жилого дома и предоставление коммунальных услуг не может служить основанием для освобождения собственников квартиры от оплаты оказываемых услуг, поскольку сложившиеся между сторонами правоотношения имеют признаки договорных.

Определение Московского городского суда от 22.03.2011 по делу N 33-7880

В удовлетворении исковых требований об определении долей в оплате жилья и коммунальных услуг отказано правомерно, так как ответственность собственника жилого помещения и иных проживающих в этом жилом помещении лиц по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, является солидарной, если иное не установлено соглашением между собственником и проживающими в жилом помещении лицами.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.03.2011 N 2575

Отсутствие письменного договора на предоставление и оплату коммунальных услуг при наличии сложившихся между сторонами договорных отношений не может служить основанием для освобождения собственника жилого помещения от оплаты оказанных услуг.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 09.11.2010 N 33-15123

Отсутствие договора, заключенного между собственниками жилого помещения и жилищно-строительным кооперативом, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги не является основанием для освобождения собственников от несения соответствующих расходов. Размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества дома устанавливается на общем собрании жилищно-строительного кооператива, а оплата коммунальных услуг производится по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.10.2010 N 13974

То обстоятельство, что собственник жилого помещения и члены его семьи не являются членами жилищно-строительного кооператива, между сторонами не достигнуто соглашение и не заключен договор на техническое обслуживание, не освобождает данных лиц от обязанности по оплате потребляемых ими коммунальных услуг и содержания жилого дома.

Определение Московского городского суда от 26.10.2010 по делу N 33-33623

В удовлетворении исковых требований об определении порядка оплаты жилья отказано правомерно, так как между истцом и ответчиком отсутствует соглашение об определении размера расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и в законодательстве отсутствует такой способ защиты нарушенного права, как определение порядка оплаты квартиры, являющейся личной собственностью граждан.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если суд взыщет комуслуги в том числе и с Вас, то обращайтесь в суд и взыскивайте с дочери ссылаясь на соглашение от 2009г.

Вам нужно указывать на отсутствие причинения ущерба согласно ст. 15 ГК РФ истцу - истец ни рубля не затратил на предоставление Вам услуг в квартире, где Вас нет.

Возражайте в суде и никто на Вас не навешает лживые цифры якобы задолженности - у Вас её не существует в природе.