И можно ли послать заявление в суд по почте, что в таком случае нужно поместить в конверт?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимо подать в суд, чтобы взыскать алименты на содержание совершеннолетнего ребёнка? Я являюсь матерью 18-тилетней дочери, она студентка Университета-мать–одиночка, сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребенком 7 мес. И кто должен подавать в суд на алименты - я или моя дочь, и можно ли требовать алименты с дедушки и на содержание внука? И можно ли послать заявление в суд по почте, что в таком случае нужно поместить в конверт?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Таким образом алименты взыскиваются с родителей, а не с дедушек и бабушек и только на несовершеннолетних детей.

Ст. 85 СК РФ предусматривает право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Таким образом, взыскать алименты на совершеннолетнего ребенка можно только если докажете его нетрудоспособность.

Иск о взыскании алиментов должны предъявлять Вы.

К исковому заявлению должны быть приложены документы на которые Вы ссылаетесь и копии иска и этих документов по числу лиц участвующих в деле.