Вычет амортизационного износа в страховании КАСКО - законность и возможность получить полную страховую сумму

• г. Красноярск

Ситуация такая, страховался по КАСКО в компании альянс, в Красноярске офис продаж закрыли, осталось только обслуживание. Попал в ДТП, дилер насчитал ремонта почти на 100% страховой суммы, машину признали конструктивно погибшей. Предлагают 2 варианта;

1. Я передаю машину страховой и мне выплачивают страховую сумму за вычетом амортизационного износа 12-13%

2. Я оставляю авто себе и мне выплачиваются сумму за вычетом годных остатков.

Я выбираю вариант 1. Насколько законно требование страховой о вычете амортизационного износа? Можно ли возместить полную страховую сумму без амортизационного износа?

И еще наше отделение страховой очень медленно все делает, как будто специально. Приходится самому постоянно звонить в Москву и решать все вопросы. Можно ли написать жалобу на местное отделение страховой, чтобы они ускорили процесс или чтобы сократили срок выплаты?

Ответы на вопрос (10):

Вы можете сделать независимую оценку, чтобы в дальнейшем сравнить сумму ущерба и взыскать оставшуюся сумму с СК + неустойку

У вас не осаго, у вас каско. Вы подписали данный договор

Это лучший ответ

Подайте страховщику требование, в ответ на его предложение о выборе вариантов: прошу выплатить всю страховую сумму, так как отказываюсь от авто в пользу СК.

Получите часть выплаты и подавайте иск в суд на остаток. Если долго будут платить - не ждите, а сразу подавайте иск, потом можно будет уменьшить размер исковых требований.