Права инвалидов и детей с тяжелыми формами ДЦП на жилье по договору соцнайма - что говорит закон?

• г. Тюмень

1) Я инвалид III группы, и у меня ребенок 3 лет с тяжелой формой ДЦП. Живем в неблагоустроенной квартире 33 кв.м. втроем, все удобства на улице. Имеем ли мы право на жилье по договору соцнайма? Малообеспеченной семьёй мы не являемся, так как я работаю и получаем пенсию на ребенка. На очередь нас не ставят, говорят, что жилье мы можем получить, только когда ребенку исполнится 18 лет. Правомерно ли это? На что имеет право наша семья?

Ответы на вопрос (1):

Если ваша семья из 3 человек, то по обеспеченности кв. метрами вы проходите в целях принятия вас на учёт. В Тюмени учётная норма 12 кв.м.. Дело за малообеспеченностью...

Ст 50 ЖК

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.