Действительность подписи несовершеннолетнего без присутствия родителей - правовые аспекты и последствия

• г. Новосибирск

Является ли подпись несовершеннолетнего действительной?

Ситуация такова я учился в военном институте там мне угробили здоровье и предложили либо комиссоваться (забирают военный билет) либо самому забрать документы. Естественно я выбрал второе потом мне подсунули бумаги которые нужно подписать типо что бы покинуть военную часть. Я подписал не читая.. А теперь меня вызывают в суд якобы я должен возместить все затраты за мое обучения.. что подписал бумаги..

На момент подписания бумаг было 17 лет. Действительна ли подпись которая была поставлена без ведома и присутствия родителей?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае ни за что Вы отвечать не обязаны. Принудить к выплате вас не имеют права.

Нет. Совершеннолетним признается человек, достигший 18 лет. Все подписи на документах могут ставить родители или законные представители.