Считается ли неоткрытие дела о наследстве автоматическим признанием, что квартира принадлежит матери и дочери.

• г. Самара

Квартира оформлена в совместную собственность на троих: мать, сын,дочь. Сын умер, 6 месяцев прошло, заявления на наследство не подавалось ни собственниками квартиры, ни другими наследниками.

1. Как долго можно не переоформлять право собственности.

2. Считается ли неоткрытие дела о наследстве автоматическим признанием, что квартира принадлежит матери и дочери.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае мать и дочь, если они проживают в этой квартире, фактически вступили в наследство. Срока на оформление наследства не установлено. Но при длительном неоформлении могут возникнуть нерешаемые вопросы: например с оплатой налога с имущества в налоговой инспекции (ежегодный). Срок давности для других наследников три года для обращения в суд. Лучше было бы оформить вступление в наследство и зарегистрировать право собственности в ГБР.