Несчастный случай на стройке - как правильно действовать в ситуации, когда работник работал неофициально?

• г. Тольятти

Меня зовут Наталья, я из Тольятти. Не знаю как правильно все объяснить, но попытаюсь. Ситуация такая: Мой жених работал на стройке, разогревал бочку с мастикой. Эта бочка была закрыта, когда он её открыл-она начала лица и пары хлынули в костер и тем самым задели его. Трое суток он провел в реанимации, сильная потеря плазмы, шоковое состояние,60% ожогов тела. Сегодня его перевели в палату. Врач говорит, что лежать ему еще месяца 1,5-2,на работу он еще ближайшие пол года не выйдет.

Вопрос заключается в том-как правильно поступить в этой ситуации? Ведь как выясняется-он работал не официально.

Ответы на вопрос (3):

Пусть он или его родственники пишут заявления в следственный комитет, прокуратуру. Вероятнее всего, было нарушение техники безопасности. Да и указанная травма должна быть оформлена как производственная.

Вы вправе срочно подать жалобу в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования, заявление о возбуждении уголовного дела в полицию, жалобу в Госинспекцию труда.

надо получить от него доверенность (формит главварч) и обратиться в суд с иском о признании правоотношений с работодателей трудовыми;

представить в суд доказательства (привести свидетелей, показать документы);

если суд признает отношения трудовыми, то потерпевший имеет право на больничный (работодатель может добрвольно сделать какие-то выплаты), все выплаты. положенные из фонда соцстрахования....имеет право на моральный вред;

также надо по данному случаю написать заявления в полицию, прокуратуру и трудовую инспекцию (последнюю просите провести проверку по данному факту - факту несчастного случая на производстве);

с учетом тяжести полученных трав, должны возбудить уголовное дело