Пропавший без вести двоюродный брат - Какие меры принять и как документировать происходящее?

• г. Москва

Пропал без вести дальний родственник. Двоюродный брат. Последний раз его видели соседи две недели назад. Мы с ним регулярно созванивались, примерно раз в месяц. Он выпивал, но когда я звонила, всегда брал трубку или перезванивал в течение нескольких часов. Говорил нормально, на вопросы отвечал адекватно. Приезжал на семейные праздники. Когда он не поздравил с днем рождения - забеспокоилась, позвонила сама. Телефон был отключен. На следующий день поехала к нему. В квартире ремонт, собственник другой человек. Подскажите, какой должен быть мой порядок действий? Куда и какие заявления нужно писать и какие документы предоставлять? Можно ли написать заявление о проверке нового собственника? Новый хозяин разговаривать со мной не стал и как он приобрел квартиру - не знаю. Был ли это сделка купли-продажи или дарения или иное. Как действовать в таком случае? Подтвердить родство по документам не смогу, т.к. для этого нужно свид. О рождении его матери и его самого. Их у меня нет. Других родственников тоже нет.

Ответы на вопрос (10):

думаю буде правомерным написать в полицию заявление все же по степенииродства он вам родственник. далее вас опросят где вы должны рамказать все более подробно как описали выше. обязательно отразите тот факт что в квартире живет другой человек и вы не знаете на каких условиях он приобрел квартиру. в полиции по матерьалу проверки поднимут все документы подтверждающие степень родства а также документы на приобретение или продажу кварьыры. новый хозяин тоже будет допрошен в качестве свидетеля. будут отправлены запросы в сотовую компанию а также получена детализация звонков с его симкарты. выход есть.

В полицию срочно обращайтесь. Все изложите. Пообщайтесь с соседями. В интернете поищите объявления о продаже квартиры - возможно он реально решил продать и уехать в другую квартиру. Вопросы появятся - обращайтесь!

Обратитесь с заявлением в ОВД

Нужно ли писать в полицию 2 заявления - о пропаже без вести и о мошенничестве или достаточно только заявления о пропаже?

о пропаже. так как вы в нем укажите возможные я подчеркиваю возможные подозрения в мошейничестве. а в результате проверки если они подтвердятся то веделят отдельный матерьал в производство и в результате получится 2.

Все в одном можете указать

ВЫ уверены, что квартира уже не принадлежит Вашему брату?

То есть я подаю заявление а ОВД по месту жительства брата, в котором указываю факт пропажи; сопутствующие обстоятельства; и возможные подозрения.

да. ну и конечно свои данные и если известны данные нового жильца. если знаете только адрес то ничего страшного.

Уверена что квартира брату не принадлежит, т.к. видела платежную квитанцию на другого человека по этому адресу. Спасибо всем огромное за ответы. Вы очень помогли!

Вопросы появятся - обращайтесь!