Как грамотно приобрести подержанный автомобиль и избежать проблем с заложенными авто и криминалом - разбираемся в законах и механизмах защиты

• г. Челябинск

Собралась приобрести подержанный автомобиль, стала изучать как это сделать грамотно и ненарваться на заложенный банкам авто или какой нибудь еще криминальный, и пришла к выводу, что это вообще не возможно, все пишут, что это рулетка, лотерея и пр. и это юристы! Неужели нет в стране механизма, способного защитить простого человека? А людям, которые уже попали в ситуацию разборки с банками вы отвечаете идите в суд снимать арест с авто. А можно подробнее, на основании каких статей законов, даст ли этот поход в суд результат или это ничего не даст и авто заберут все равно? Почему все так мутно? У гаишников нужно клянчить инфу, по закону они не обязаны помогать обеспечить чистоту авто, а кто может это сделать? А если гаи поставили на учет, они несут ответственность потом? Какую? На основании каких законов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Валерьевна. Ответы которые процитированы Вами, возможно не полные, но исходя из сложившейся судебной практики (по крайней мере в Челябинске) правильные. При этом хочу отметить, что с 01 июля 2014 года в Гражданском кодексе РФ в параграфе 3 главы 23 (залог) вступили в силу существенные изменения. Например вводится специальный реестр о залоге движимого имущества, который ведут нотариусы, и из которого заинтересованные лица могут получить информацию о наличии или отсутствии залога. Но дело в том, что авто могло быть заложено до вступления в силу вышеуказанных изменений. Более того, новая судебная практика не сформирована, поэтому юристы призывают быть осторожными, при покупке авто, обращать внимание на ПТС, воздерживаться от покупки авто с дубликатом ( правда не все банки забирают оригинал ПТС), если машина была кредитная попросите предъявить справку о погашении кредита, Вас должна насторожить существенно низкая цена на относительно новое транспортное средство. ГИБДД не несет ответственности за чистоту сделки, т.к. у нас не была предусмотрена обязанность осуществлять регистрацию залога транспортного средства.