Вопросы о применении статей 116 ч.1 или ч.2 при ДТП с участием незнакомого водителя и о возможности подачи иска по месту жительства

• г. Москва

1.Если сына в ДТП ударил незнакомый водитель (он-виновник ДТП), то какую статью к нему применят-116 ч.1 или ч.2? 2.Можно ли подать иск по месту жительства или только по месту ДТП?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае иск нужно подавать по месту совершения незаконных действий.

По поводу нанесения побоев к виновнику ничего не применят, пока ваш сын не обратиться с заявлением в полицию или мировой суд. Дела данной категории возбуждаются по заявлению о привлечении к уголовной ответственности. Место обращение в мировой суд вам уже написал коллега.