Нарушение выплаты бонусов при увольнении - отсутствие утвержденных показателей и приказов

• г. Москва

Работал официально по трудовому договору. В положении о премировании прописано, что у нас устанавливается бонус. Критерии выплаты бонуса зависят от выполнения показателей (объем продаж, дебеторская задолженность). Показатели должны утверждаться ежемесячно приказом (прописано в положении). Приказов никто никогда не видел и не подписывал никто, что ознакомлен. В итоге при увольнении не Выплатили бонусы. Вопрос - можно ли ссылаться на то, что приказов не было - поэтому бонусы должны быть оплачены в полном размере и оснований для их сокращений официально нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, на это ссылаться нельзя, но не выполнение работодателем обязанности, установленной локальным нормативным актом, может повлечь привлечение его к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ