Какие права имеет несовершенный отец при прописке ребенка на площадь родственника в условиях судебных трений и встречного иска на апелляцию?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли права несовершенный отец прописать новорождннного ребенка на площадь родственника (отца). т. к были судебные трения и был подан встречный иск на апиляцию.

Ответы на вопрос (6):

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

если он там зарегистрирован, то имеет право.

НЕсовершенноетние дети регистрируются к родителям без согласия собственников.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации указывает:

"116. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

115. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении."

Невозможно подселить отцу ребёнка своего ребёнка туда, где он не прописан (не живёт).

Здесь никакой суд не поможет.

А если молодой папа прописан в жилье со своим отцом, он без спроса может вселить своего новорождённого ребёнка в это жильё.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.

Если отец ребенка зарегистрирован по месту жительства в квартире отца, то он может без всяких проблем зарегистрировать в этой квартире своего ребенка. При этом согласие собственника квартиры на это не требуется.