Моя жена развелась с бывшим около года назад. Есть ребенок от прежнего брака (3 года).

Прописан ребенок у бывшего мужа. Можно ли подать на раздел имущества жене сейчас, по прошествию года.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да. См. п. 7 ст. 58 СК РФ.

" Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Дочь с ребенком прописана в своей квартире в Москве. В браке не была. Отец ребенка прописан в своей квартире, в свидетельстве о рождении отцом записан. Дочь уехала с ребенком в другой город, к матери. Хотела сделать временную регистрацию себе и ребенку в квартире у матери. В МФЦ требуют нотариальную копию паспорта отца для такой регистрации. С отцом не общаются, он может и не в Москве. Кака быть?

vip

ответы на вопрос:

уважаемый Георгий! На основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ мать вправе зарегистрировать по месту своего жительства или пребывания своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Цитата:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Цитата:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Должны были не копию паспорта требовать, а согласие отца ребенка согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Можно затребовать с него либо через суд определять место жительства ребенка с матерью. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Георгий!

В таком случае надо подавать в суд на определение места жительства с матерью (ст. 65 СК РФ).

Тогда и не нужно будет каких то дополнительных действий и документов со стороны отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Москва!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно зарегистрировать только к родителям (папе или маме).

Чтобы зарегистрировать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

При этом, вероятней всего в МФЦ требуют нотариально удостоверенного Согласия отца ребёнка, а НЕ паспорта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Требование о предоставлении копии паспорта отца или требование о согласии отца на регистрацию незаконно.

Порядок регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания установлен Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

6. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

То есть в Вашем случае нужно предоставить Ваш паспорт, паспорт собственника жилого помещения, заявления Ваше и собственника на регистрацию Вас и ребенка, свидетельство о рождении ребенка. Ни копии паспорта отца, ни его согласия на регистрацию не требуется. Ссылайтесь на норму Постановления Правительства. Оно обязательно к исполнению должностными лицами. Жалуйтесь начальнику отделения миграционной службы, в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В пункте 3 статьи 65 СК РФ сказано:3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Обратите внимание в законе речь идет о место жительстве-это место постоянной регистрации-это адрес прописки в Москве. Временная же регистрация-это регистрация по месту пребывания При временной регистрации закон не требует получения согласия отца ребенка на такую регистрацию В этой связи МФЦ выдвигает неправомерное требование о предоставлении копи паспорта В этой связи вашей дочери следует написать жалобу в прокуратуру по воду такого неправомерного требования МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Во-первых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Прописку для граждан России в жилых помещениях отменили уже почти 30 лет тому назад, давно пора забыть об этом слове.

Во-вторых, МФЦ уже не занимается регистрацией граждан в жилых помещениях, это делают территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации согласно пункта 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Цитата:
2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631)

В-третьих, в данном случае требование о предоставлении копии паспорта отца ребенка незаконно и необоснованно.

Вы вправе обжаловать это на основании Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, в котором найдете, как это можно сделать без обращения в суд.

Да, нужно письменное согласие отца на это. Но это можно игнорировать!

Удачи Вам.

(текст отредактирован 17.02.2020, 11:28)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста, могу ли я выписать детей, которые прописаны сейчас у отца и прописать по своему адресу БЕЗ СОГЛАСИЯ ОТЦА?

ответы на вопрос:

Нет, без согласия не получится ни снять с регистрационного учета по месту жительства отца ни зарегистрировать по своему месту регистрации. Вам необходимо либо договариваться с отцом детей, что бы он дал соответствующее согласие в паспортном столе, либо написал соответствующее заявление у нотариуса. Ещё возможно заключить соглашение об определении места жительства детей, и удостоверить это соглашение у нотариуса, если Вам не достичь договоренность, то необходимо подать исковое заявление в суд об определении места жительства детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я сейчас готовлю иск о определении места жительства детей со мной, т.е. если я выиграю суд, то смогу без проблем прописать детей у себя?

ответы на вопрос:

Да, по решению суда и отец детей не имеет права чинить Вам препятствия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да все верно, у Вас будет на руках решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я прописана (зарегистрирована) в квартире мамы, она собственник. Моему сыну скоро исполнится 14 лет, ему нужно получить паспорт, для этого ему нужна прописка (регистрация), а мама категорически против того чтоб регистрировать у нее внука. Говорит что если его пропишет, то он автоматически получит долю в ее квартире. Так ли это? С мамой отношения очень сложные.

ответы на вопрос:

Нет конечно. Автоматически он ни какую долю не получит, если мама собственник. Вот если бы квартира была муниципальная и в последствии планировалось ее приватизировать, вот тогда бы ребенок прописанный в квартире имел бы право на участие в приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно ли согласие отца?

Я с ребенком сейчас прописана в другом месте (брала согласие отца для этого). Сейчас хочу прописаться с ребенком (4 года) в квартиру, которая в МОЕЙ собственности. С отцом в разводе, где он не знаю, связи нет, он гражданин другой страны к тому же. Согласие не смогу получить на 99%. В МФЦ говорят не нужно согласие. До МВД не могу дозвониться. Что то изменилось в законодательстве или есть разница в чей собственности квартира? Или через суд придется прописываться?

vip

ответы на вопрос:

Алина! Нужно согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Цитата:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Т.к. связи с родителем нет, то остается разрешать вопрос через суд в порядке искового производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Алина!

Согласие в данном случае не нужно.

Вам правильно говорят.

Ребенок может быть прописан по месту жительства одного из родителей. Ст.20 ГК РФ.

Квартира в собственности. Проблем не должно быть.

Суд в данном случае не нужен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да не нужно Вам согласие отца, ребенок проживает с одним из родителей, с кем, это решают сами родители.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Алина, здравствуйте!

Для регистрации ребенка несовершеннолетнего, согласие отца НЕ ТРЕБУЕТСЯ!

Единственное, вам необходимо будет предоставить копию его паспорта в ФНС и то, не все службы запрашивают данный документ.

Подавайте заявку через гос. услуги, нет абсолютно никаких проблем с регистрацией ребенка.

Однозначно, в суд вам не нужно обращаться.

Даже документ на квартиру предоставлять не нужно.

Если вы зарегистрированы в ней, то и ребенка обязаны прописать

Ст. 20 ГК РФ,

Цитата:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всех благ Вам!

(текст отредактирован 09.06.2020, 10:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ребенок может быть прописан с любым из родителей (ст.70 ЖК)

Для регистрации ребенка по месту жительства любого из родителей, не требуется согласие второго родителя, т.к. такой документ не предусмотрен "порядком регистрационного учета граждан"...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ничего не изменилось. Согласие мужа не требуется для прописки ребенка с вами. Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства ребенка является место жительства обоих или одного из его родителей. А в МФЦ вам дали неверную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Никакого согласия отца ребенка не нужно. В чьей собственности квартира не имеет значения, если Вы в ней зарегистрируетесь, ребенка автоматически зарегистрируют вместе с Вами, даже если собственник будет возражать. В Вашем случае квартира находится в Вашей собственности, никаких препятствий нет.

Цитата:
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Данная норма действует давно, никаких изменений в последние годы не было.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Вы не можете быть прописаны с ребенком ни где, как и не можете с ним прописать в своей собственной квартире, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в квартирах и в домах для граждан отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Все вопросы, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

С учетом вышеуказанных нормативных актов, в первую очередь Правил регистрации, Вы сможете с ребенком сняться с регистрации в квартире и зарегистрироваться вместе с ним в своей собственной квартире по месту жительства без согласия отца ребенка, место жительство которого Вы не знаете. Видимо, отец вашего ребенка Вам и алименты на ребенка не платит.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ситуация следующая, у мужа две квартиры в собственности. В одной прописан он и один наш общий ребенок, в другой прописаны я и второй наш общий ребенок. Для того, чтобы младший ребенок мог пойти в одну школу со старшим, нужно, чтобы они проживали на одной территории (по новому закону). Можно ли прописать одного из детей в квартиру к другому ребенку, чтобы соответствовать этому параметру? Старший пошел в школу не по прописке, а по экзамену, боюсь, могут второго по экзамену не взять. Хочу подстраховаться. Будет ли изменение прописки ребенка являться ухудшением условий? Квартиры одинаковые по метражу. Кроме меня, мужа и детей никто в них не прописан.

ответы на вопрос:

Да, это можно сделать. Необходимо, чтобы один родитель, на чью площадь вы хотите прописать ребенка, сделал это, а второй родитель просто дает согласие, что не возражает о регистрации ребенка по этому адресу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ребенок только что получил российское гражданство, у него их два, есть еще финское. В консульстве сказали надо прописать по месту жительства заявителя, то есть по прописке отца. Я прописан в Москве. Вопрос такой, могу ли я прописать ребенка без согласия отца и матери, которые тоже прописаны вместе со мной? Мать не против, а вот с отцом есть проблемы, он не живет там больше 15-ти лет, за квартиру не платит, и вообще с ним трудно держать диалог, его ничего не интересует. Еще второй вопрос, могу ли я, сын, через суд выписать отца? С согласием матери, на тех основаниях, что он там не живет, и не платит за нее. Мать находится с ним в разводе. Большое спасибо! Извините что сразу два вопроса.

ответы на вопрос:

г.Хельсинки!

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Постарайтесь прописать ребенка в течение 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется.

Для прописки необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорта отца и матери, ксерокопии паспортов

2. Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства

3. Свидетельство о рождении ребенка, 2 копии свидетельства

4. Заявление (форма №6) о регистрацию по месту жительства

5. Заявление от второго родителя, что он не возражает в регистрации ребенка по месту регистрации супруги или супруга (подается в том случае, если супруги прописаны по разным адресам.

Заявление подается вторым родителем лично и заверяется инспектором на месте.

Паспорта и свидетельство о рождении ребенка заберут на одну неделю, в паспортах поставят штамп на странице «дети» и штамп о регистрации ребенка по указанному адресу на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.03.2013 г

10:57 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

1) прописать можете даже без согласия родственников.

2) необходимо подать иск в суд, о утрате права пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ребёнок прописан в 1 комнатной квартире по месту регистрации отца. Мы развелись и я хочу прописать ребенка в свою 1 комнатную квартиру, где я являюсь собственником. Как это сделать?

ответы на вопрос:

Получите согласие отца и идите с ним в МФЦ по месту своей регистрации, ребенка зарегистрируют. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Родителям ребенка следует подать совместное заявление о регистрации ребенка по месту жительства матери. С регистрации по месту жительства отца его снимет миграционная служба автоматом. ПП РФ № 713.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нужно согласие отца ребенка на изменение места регистрационного учета. Если согласия нет, то только подавать в суд исковое заявление об определение места жительства ребенка по Вашему месту жительства. На основании решения суда зарегистрируйте без согласия отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если по судебному решению определено место жительства ребенка с вами то вы можете снять его с регистрационного учета по предыдущему месту жительства и поставить на регистрационный учет по новому месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ольга!

При разводе суд должен был определить место жительства ребенка. Если ребенок остался с Вами, то Вы на основании решения суда можете зарегистрировать его по своему месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение