Как продать свою долю в земельном участке, если остальные собственники не оформили свои права и не согласны на продажу?

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/4 части земельного участка. Участок не поделен на границы между собственниками. Как можно продать свою долю земельного участка, если остальные собственники не оформили права на свои доли и не хотят участвовать в продаже земельного участка? Могу ли я выставить свою долю на продажу без разрешения других дольщиков?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы продать свою долю вы должны сформировать самостоятельный земельный участок поставить его на кадастровый учет. А потом можете продать предварительно предложив купить свою долю остальным дольщикам В случае отказа или неполучения ответа в течение месяца имеете право продать третьим лицам

Спросить
Пожаловаться

Существует земельный участок, который разделен на три доли между тремя собственниками. Возможно ли продать одну свою долю сторонним покупателям или другим собственникам этой дачи? Необходимо ли согласие других собственников для продажи моей доли?

На данный момент другие собственники отказываются приобретать нашу долю по цене, которая нас устраивает. Предлагают только минимальную сумму. Если они не соглашаются приобрести долю по предложенной цене, значит возможно продать долю сторонним покупателям?

Ст.250 ГК РФ (кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания)

1. Может ли простой собственник продать через аукцион свою половину (долю) дома с земельным участком без оповещения второго собственника

2. Что значит предложение - случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания

3. Дом принадлежит 2-м собственникам, половина у одного, половина у другого, по договорам купли продажи, т.е материально все выделено, но официально не проведено доли. У каждой половины свой приватизированный участок с соседним не пересекаясь и т.е имеет одного собственника.

Вопрос: при продаже земельного участка и своей половины должен ли я направлять уведомление о продаже доли дома, тогда как продажа своей земли такого уведомления не требует.

У нас на участке 4 собственника, которые имеют по 1/4 доли земли и строений. (Дом на 4 хозяина). Mожно ли откупить одному дольщику доли у остальных дольщиков по договору купли-продажи без приватизации. А затем выкупленную землю и строения приватизировать. Т.е. увеличить свою долю до 100%.

Я являюсь собственником 1/2 части дома и земельного участка, вторая половина принадлежит двум разным собственникам. Хочу продать свою долю. Как написать письмо уведомление о продаже моей доли, это можно сделать самостоятельно или только через нотариуса? Спасибо.

Квартира поделена на разные доли между собственниками. Если один из собственников хочет продать или подарить свою долю иному лицу (не являющемуся собственником части данной квартиры), то нужно ли согласие остальных собственников? И нужно ли оповещать их о намерении продать свою долю другому лицу?

Квартира разделена между собственниками на шесть частей, три из них хотят продать свои доли. Достаточно ли уведомить остальных собственников о продаже своих долей и затем можно обратиться в агентство по продаже или самому продавать. Или обязательно надо получить разрешение остальных собственников на продажу или необходимо обратиться в суд?

Я являюсь собственником 1/2 доли земельного участка. Межевание произведено не было. Общий со вторым дольщиком дом сгорел. В земельном комитете было сказано, что сначала необходимо провести межевание, затем каждый из дольщиков может начинать строительство на своей доле. Владелец второй доли построил дом на своей части сгоревшего фундамента без согласования со мной, без межевания и разрешения земельного комитета. Я хочу продать свою долю участка. Владелец второй доли отказался от приобретения. Стена построенного им дома проходит по границе ранее произвольно разделенного участка. Нарушен ли закон со стороны второго дольщика? Что я должна предпринять для продажи своей доли участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

Возможна ли продажа доли участка без межевания?

Участком владеют 10 дольщиков, у одного 55%, у остальных по 5%. На участке стоит дом на 12 квартир. Дольщик хочет продать свои 55% (Сам он в этом доме не живет). Возможна ли продажа без согласия остальных дольщиков и межевания? Как сможет покупатель не из числа дольщиков использовать свою долю (например, купит сосед и передвинет свой забор на наш участок)? Имеет ли владелец 55% преимущество выбора земли при межевании?

Квартира приобретена с использованием государственного жилищного сертификата (не материнский капитал!). До сих выплачивается ипотека. Я совершеннолетняя, вступила в наследство после смерти созаемщика кредитного договора. Хочу выплатить ипотеку согласно полученной в наследство доле полностью. Поскольку остальная часть ипотеки не выплачена, ещё 3 года платить другим собственникам и наследникам. Могу ли я через суд требовать выделения мне доли согласно доли ГЖС учитывая факт что ипотека ещё выплачивается другими собственниками. Погасив перед банком свою долю и получив через суд долю по ГЖС объединив доли выставить свои доли (а это примерно 1/4) выставить на продажу свои доли (предварительно уведомив остальных собственников согласно ст 250 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение