Якобы выдачей таких лицензий теперь не будет заниматься Москва, а только на лицензионная палата на федеральном уровне.

• г. Москва

Наша компания занимается оказанием спортивных услуг населению (фитнес клубы).

В ноябре 2000 г. была получена лицензия Комитета образования правительства Москвы на осуществление дополнительного образования (курсы) по степу, аэробике и тд. Форма обучения - очная, длительность - до 80 часов, кач. состав преподавательских кадров - 100 %, , предельная численность обучающихся - в год 500 человек. Лицензия действительна до августа 2003 года.

Поступила информация, что произошли изменения в законодательстве (лицензирование образовательной деятельности), в соответствии с которыми надо вносить изменения в лицензию. Якобы выдачей таких лицензий теперь не будет заниматься Москва, а только на лицензионная палата на федеральном уровне.

Проясните, пожалуйста, данный вопрос,

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Никаких изменений в законодательстве в отношении лицензирования образовательной деятельности не было (по краней мере о них мне неизвестно). Закон о лицензировании отдельных видов деятельности, вступвший в силу в феврале 2002 года, не распространяется на образовательную деятельность (п. 2 ст. 1 Закона). Лицензирование образовательной деятельности по-прежнему регулируется Законом об образовании, Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 18 октября 2000 г. N 796, и Положением о порядке лицензирования образовательных учреждений, утвержденном приказом Минобразования РФ от 17 ноября 1994 г. N 442.

Удачи!