Отказ в выплате заработной платы при неофициальном трудоустройстве - возможности и наказание для ИП

• г. Зеленокумск

Работала неофициально с февраля 2014 года у ИП. При увольнении отказались выплачивать заработную плату, ссылаясь на неофициальное трудоустройство. Как можно привлечь ИП к ответственности и какое наказание предусмотрено?

Ответы на вопрос (1):

Римма Евгеньевна , все решаемо, но только в судебном порядке.

вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскания задолженности по заработной плате, другого варианта просто нет.

В силу ч. 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе. Факт трудовых отношений как я писала выше можно признать в судебном порядке.

Что касается наказания....статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда