Заголовок - Наследство дома и земельного участка возникло после смерти матери в 2013 году, но налоговые квитанции поступили только в 2014 году - есть ли основания для их оплаты?

• г. Бежецк

Вступила в наследство дом и земельный участок 1 августа 2014 г.

Мать умерла в феврале 2013 г.

Из налоговой пришли квитанции о налоге на дом и на землю за 2013 г.

В мае 2014 г вышла на пенсию.

Права ли налоговая?

Елена Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со статьей 44 НК РФ "Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора":

- Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 (то есть транспортный, земельный и налог на имущество) настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя