Как правильно рассчитать количество дней неустойки для претензии по договору поставки товаров?

• г. Ярославль

По договору поставки покупатель должен был оплатить товар в течении 60 дней, что не было сделано, за просрочку платежа начисляется неустойка (пени). Поставщик подал иск о погашении задолженности в суд. Для погашения неустойки нужно написать претензию в адрес покупателя. Вопрос как правильно рассчитать количество дней неустойки для претензии? Считаются ли дни просрочки после подачи искового заявления?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия Юрьевна, Периодом начисления выплаты неустойки в таком случае считается каждая просроченная единица времени (день, неделя, месяц, квартал), а деньги начисляются исходя из суммы задолженности за каждую единицу времени.

Так достаточно подсчитать общую сумму задолженности и умножить ее на процент пени, указанный в договоре, чтобы понять, какую именно сумму нужно выплатить.

Договор то у вас на руках? высылайте, все посмотрим.