Калабин Е.Н. 14.03.2005 обратился за перерасчетом страховой части трудовой пенсии по старости.

• г. Москва

Моему отцу пришло письмо из пенсионного фонда следующего содержания:

Протокол заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан.

Комиссия установила:

При корректировке размера страховой части трудовой пенсии по старости с 01.07.2006 учтены индивидуальные сведения за межрасчетный период, с более поздней датой окончания периода работы, чем дата совершения пенсионного действия. Конец периода в форме назначения 18.10.2005. Дата совершения пенсионного действия 01.04.2005.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", размер страховой части трудовой пенсии определяется из суммы расчетного пенсионного капитала на день, с которого производится соответствующий перерасчет.

Программа, позволяющая анализировать выписки, направлена в адрес УПФР письмом ОПФР по Челябинской области № 18/3926 (71) от 19.07.2007.

Выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, с скорректированными индивидуальными сведениями поступила 20.09.2007.

Согласно рекомендациям, изложенным в письме ОПФР от 28.09.2007 № 18-85 размер страховой части трудовой пенсии по старости Калабина Е.Н. был приведен в соответствие с 01.11.2007.

В связи с изменением даты окончания периода работы в меньшую сторону, суммы начисленных взносов и сумма расчетного пенсионного капитала уменьшилась.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОГРАМНОЙ ОШИБКИ ОБРАЗОВАЛАСЬ ПЕРЕПЛАТА СТРАХОВОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ КАЛАБИНА Е.Н. С 01.07.2006 ПО 31.10.2007 В СУММЕ 1290 РУБ. 99 КОП., ЧТО ПОВЛЕКЛО ЗА СОБОЙ ПЕРЕРАСХОД ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ (ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ - 121).

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь статьей 17 Федерального Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", комиссия приняла решение:

ПЕРЕПЛАТУ ПЕНСИИ КАЛАБИНА Е.Н. ЗА ПЕРИОД С 01.07.2006 ПО 31.10.2007 В СУММЕ 1290 РУБ. 99 КОП. (ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ - 121), УЧЕСТЬ НА 16 ЗАБАЛАНСОВОМ СЧЕТЕ.

Что же делать в такой ситуации? Ведь отец не виноват в том произошла програмная ошибка. И вообще резонно обращаться в суд? Помогите если это возможно.

С уважением Калабин А.Е.

Ответы на вопрос (1):

А в суд с чем обращаться? С Вас ничего не удерживают. Переплату, по своей счетной ошибке, списали. Вас просто поставили в известность. Ну и конечно привели размер пенсии в соответствие, с небольшим уменьшением.